• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объединение в сельхозкооперативы уже поддержали более 83% сельских и поселковых советов, - МинАП
    Опубликовано: 2013-03-01 12:00:17

    Развитие мелко- и среднетоварных производителей путем объединения в сельхозкооперативы уже поддержали более 83% сельских и поселковых советов, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

    «В сельской местности, которая занимает 70% территории Украины, проживает треть украинского населения. Любая другая страна не может похвастаться таким. Поэтому наша задача - помочь сельским общинам динамично развиваться и чтобы для каждого селянина место, где он живет и работает, стало по-настоящему родным», - подчеркнул министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    На сегодня некоторые сельские населенные пункты имеют неудовлетворительную сеть объектов социальной инфраструктуры. Поэтому развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры на селе является задачей номер один на 2013 год, что неоднократно отмечал Президент Украины.

    В сообщении отмечается, что хозяйствами населения производится 76% говядины, 56% свинины, 18% мяса птицы и 78% молока.

    На сегодня в Украине работает 885 обслуживающих сельхозкооперативов. И по мнению председателей сельских и поселковых советов, в Украине необходимо создать еще почти 18 тысяч единиц сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.

    «Мы разрабатываем меры, направленные на стимулирование экономических процессов на селе, всестороннее развитие сельских территорий и формирование среднего класса селян. И главный механизм, который мы предлагаем, - это сельскохозяйственная кооперация, которая поможет поднять контоспособность малых форм хозяйствования и заложит основу для возрождения украинского села», - подчеркнул Николай Присяжнюк.

    Сельский хозяин, получив определенную прибыль от своей деятельности, будет вкладывать средства в повышение уровня коммунальных и бытовых условий жизни. Со временем определенная часть доходов будет уплачиваться в местный бюджет именно для целевого использования на благоустройство, работу транспорта и другие.

    В 2013 году государство активизирует работу по стимулированию развития обслуживающей, производственной сельскохозяйственной кооперации, а также производству товарной продукции в хозяйствах населения. Что, в свою очередь, будет способствовать увеличению доходов селян через занятость и предпринимательскую активность, создание комфортных условий труда, а также развитую социальную инфраструктуру.

    Инф. rbc

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.