• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждая пятая гривня, внесенная аграриями в государственный бюджет расходуется на профильное министерство
    Опубликовано: 2013-02-25 09:00:45

    Каждая пятая гривня, внесенная аграриями в бюджет Украины, будет потрачена профильным министерством и ведомствами, деятельность которых оно координирует. При этом лишь 10% расходов Минагропрода будут направлены на непосредственную поддержку отрасли, сообщили УНН в Украинской аграрной ассоциации (УАА).
    Глава Ассоциации отметил: "Госбюджет дает удивительные цифры. Только на зарплаты чиновников от АПК запланировано 1,74 млрд грн. Это примерно вдвое больше, чем заложено на непосредственную поддержку отрасли. В целом же сельхозпроизводители могут рассчитывать лишь на 10% от расходов министерства".
    В УАА подчеркивают, что в 2012 году на руку аграриям сыграли не только благоприятные погодные условия, но и значительные частные инвестиции. По данным Госкомстата, в 2011 году бизнес вложил в сельское хозяйство 18,2 млрд. грн. В 2012 году украинские аграрии закупили за границей сельскохозяйственной техники на сумму около 7 млрд. грн. При этом 78% техники было закуплено в Европе и США, то есть сельхозпроизводители инвестировали в самые инновационные западные технологии.
    Как сообщалось, по словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, украинским сельхозпроизводителям на весеннюю посевную кампанию не хватает 8 млрд. гривен.
    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.