• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финансирование малых хозяйств - залог развития сельского хозяйства
    Опубликовано: 2013-04-23 10:23:25

    Только путем увеличения инвестирования фермеров и правильного распределения государственных инвестиций можно освободить мир от голода и добиться устойчивого использования природных ресурсов. Таково мнение экспертов ФАО.

    Недавно Продовольственная и сельскохозяйственная  организация ООН и Международный фонд сельскохозяйственного развития (ИФАД) подписали соглашение на сумму 875 000  долларов США. Его целью является оказание помощи мелким фермерам и сельским домашним хозяйствам в развивающихся странах в улучшении доступа к сельскому финансированию и финансированию аграрного сектора. Тем самым, это позволит им самим вкладывать инвестиции, передает ИА “Казах-Зерно” со ссылкой на ФАО.

    Трехлетний грант предполагает создание новых механизмов и обучающих материалов, предназначенных для государственных ведомств, доноров, финансовых институтов и неправительственных организаций с целью улучшения доступа мелких фермеров к финансовым услугам, включая кредитование, накопление и страхование. Полученные знания будут распространяться по всему миру с помощью Учебного центра по сельскому финансированию (Rural Finance Learning Center (RFLC). Это онлайн-платформа, запущенная в 2004 году и управляемая ФАО.

    Соглашение на предоставление гранта было подписано во время ежегодной встречи партнерства по повышению компетентности в области сельского финансирования  (Improving Capacity Building in Rural Finance  (CABFIN). Грант будет поддерживать рабочий план CABFIN на 2013-15 годы.

    «Многие агентства по развитию не раз заявляли, что финансирование сельского хозяйства является слишком рискованным  и сложным. Партнеры  CABFIN отстаивают другую точку зрения и 10 лет назад начали реализовывать план по созданию информационного центра RFLC, совместной разработке технической документации и сотрудничеству по совместным проектам в данном секторе с целью обмена информацией. Растущие обязательства участников служат доказательством глобального успеха партнерства», - сказал старший эксперт ФАО в области агробизнеса Кэлвин Миллер.

    В настоящее время малые фермерские хозяйства и связанный с ними малый бизнес не получают достаточного финансирования. Партнерство CABFIN стремится изменить ситуацию и предоставляет местным органам власти возможность перенять положительный опыт других стран по предоставлению специально адаптированных финансовых продуктов и стратегий по управлению рисками, которые делают подобные инвестиции более привлекательными, включая те инвестиции, которые вкладывают сами сельские домашние хозяйства. CABFIN также предлагает политические инструменты и консультации правительствам и государственным ведомствам.

    Анна Егорова

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.