• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Франция будуть «аграрничать» вместе
    Опубликовано: 2013-03-31 20:03:11

    Украина и Франция планируют продолжить сотрудничество в рамках украинско-французской рабочей группы по вопросам сельского хозяйства. В частности, страны углубят сотрудничество в сфере земельных отношений, растениеводства и ветеринарии. Об этом сегодня шла речь на встрече Министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Украине господином Аленом Реми.

    Открывая встречу, Николай Присяжнюк подчеркнул перспективность развития сотрудничества между Украиной и Францией в аграрном секторе.

    «Для нас сегодня является приоритетным и перспективным сотрудничество с Францией в аграрном секторе. Поэтому наши усилия будут направлены на то, чтобы сотрудничество между нашими странами было на высоком уровне. Опыт Франции в аграрном секторе ценен для нас, поскольку мы можем адаптировать его в Украине. Надеюсь, что наше сотрудничество будет активным и взаимовыгодным», – отметил Николай Присяжнюк.

    Также Николай Присяжнюк подчеркнул важность того, что решением правительства Франции введена должность технического советника при Минагрополитики Украины по вопросам сельского хозяйства с целью налаживания украинско-французских отношений в аграрной сфере.

    В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Украине господин Ален Реми выразил заинтересованность в продолжении эффективного украинско-французского сотрудничества. Он предложил в рамках двусторонней экономической комиссии активизировать работу украинско-французской рабочей группы по вопросам сельского хозяйства.

    «Для Франции и Украины, которые являются крупными производителями сельскохозяйственной продукции в Европе, есть много причин для интенсификации двустороннего сотрудничества. Например, среди существующих возможностей сотрудничества приоритетное место занимают международные сельскохозяйственные выставки», – отметил Ален Реми.

    Посол Франции отметил, что вопрос сотрудничества в сфере земельных отношений, ветеринарной и фитосанитарной сферах могут быть подробнее обсуждены в рамках дальнейшей работы украинско-французской рабочей группы.

    В последние годы наблюдалась положительная динамика товарооборота сельскохозяйственной продукции между Украиной и Францией. Так, в 2012 году по сравнению с предыдущим годом товарооборот сельхозпродукции между странами увеличился на 167,09 миллиона долларов. В частности, значительно вырос экспорт масла – с 8,3 миллиона долларов в 2011 году до 130,5 миллиона долларов в 2012 году. Кроме того, почти вдвое увеличился экспорт зерновых злаков – с 3,7 миллиона долларов до 6,9 миллиона долларов в 2012 году.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.