• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ревень — полезные свойства
    Опубликовано: 2013-02-22 13:23:53

    В мае на прусадебных участках одним из первых из зелени появляется ревень. Он относится к ранним многолетним витаминным овощам. Насчитывается более 20 видов  ревеня.

     

    Если за помидорами, огурцами, редисом, капустой требуется постоянный уход, то ревень неприхотлив  и практически не требует ухода. Если не считать, что его обожает виноградная улитка. Он с успехом может выращиваться на вашем участке, обеспечивая вас полезными витаминами весь май и все лето.

     

    В Россию он попал из Китая, благодаря русскому путешественнику Н.М.Пржевальскому, в 1873 году. В Китае ревень был известен еще 5000 лет назад. В этой стране  и сегодня ученые занимаются  поиском лекарственных средств на его основе.

     

    Ревень  - полезные свойства

     

    Ревень по вкусу напоминает щавель, имеет схожий кислый вкус. Надо отметить, что его полезные свойства гораздо превосходят его вкусовые качества. Употребление его весной компенсирует весенний недостаток витаминов.

    В пищу употребляют стебли листьев,  которые содержат лимонную, яблочную, щавельную, янтарную и другие органические кислоты. Из ревеня готовят супы, пюре, компот, кисель, начинку для пирогов.

    Молодые стебли можно сразу с грядки употреблять сырыми. Очистите от шкурки, порежьте мелкими кусочками,  посыпьте сахарной пудрой. И можете кушать.

    По последним данным употребление ревеня:

    - улучшает работу сердечной мышцы;

    - снижает риск появления ишемической болезни;

    - предотвращает появление рака;

    -  регулирует работу желудка.

    Компот из ревеня

    Готовится просто и быстро.

    300 г мелко нарезанного  ревеня заливаете литром горячей воды, добавляете 2 столовые ложки сахара, 2 гвоздики и варите до размягчения.  Затем процедите и охладите.

    У вас получится замечательный тонизирующий напиток.

    Мармелад из ревеня

    0,5 кг стеблей ревеня, 0,5 кг сахара, 2 апельсина.

    Мелко нарезанный ревень  засыпаете сахаром на 2 часа.

    Добавляете измельченные в комбайне  апельсины.

    Всю смесь, не накрывая крышкой, доведите до кипения. Варите около часа, периодически помешивая, пока смесь не станет легко стекать  с ложки.

    Для длительного  хранения  разлейте в простерилизованные банки.

     

     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.