• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое гиподинамия
    Опубликовано: 2013-02-18 14:23:26

    Добрый вечер, друзья! Для большинства, я думаю, вечер. Вы уже,  надеюсь, поужинали. Уверен - плотно. И сейчас удобно расположились в кресле у компьютера, не забыв булочку с чашечкой кофе. Готовы поглощать мудрые советы о здоровом образе жизни. Впрочем, возможно, вы у телевизора на мягком диване. Все-таки водить мышкой и щелкать по клавиатуре затруднительно, принимая пищу.

     

    А кто, собственно, не даст? Хорошо жить не запретишь. Весь день в офисе, в кабинете. Суета, ответственность, нервы, стрессы. Хорошо, хоть дома никто не трогает! Можно скоротать вечер у телевизора.

     

    Нет, друзья, не могу молчать! Вы подвержены гиподинамии, «болезни цивилизации», как сейчас  ее нередко называют. Гиподинамия – следствие освобождения человека от физических нагрузок. Все больше времени человек проводит в сидячем или  даже лежачем положении

     

    Чем опасна гиподинамия?

     

    Современный комфортный и малоподвижный образ жизни приводит к тому, что:

    - постепенно ослабевают и атрофируются мышцы;

    - снижается сила и выносливость;

    - нарушается обмен веществ;

    - уменьшается костная масса(остеопороз, остеохондроз);

    - появляется депрессия;

    - длительная гиподинамия провоцирует сердечно-сосудистые заболевания;

    - человеку грозит ожирение, повышается риск атеросклероза.

    Как следствие,  все эти факторы приводят к уменьшению продолжительности жизни.

    Как бороться с гиподинамией?

    Лучший способ – здоровый образ жизни. Разумные физические нагрузки, рациональное питание и отказ от вредных привычек продлят вашу жизнь на долгие годы. Пешие прогулки ( 2-3 километра три раза в неделю) - первый несложный шаг, который вы можете сделать навстречу вашему здоровью. Для постоянной поддержки  своего организма в хорошей форме в идеале нужно выполнять три вида упражнений:

    - силовые -  для снижения веса, для развития мышц и их наращивания. Особенно эти упражнения полезны для усиления мышц ног, спины;

    - на растяжку - для улучшения эластичности мышц. Эти упражнения рекомендуется делать во время утренней зарядки. Они увеличивают подвижность суставов, подготавливают мышцы к нагрузкам;

    - аэробные -  для улучшения кровообращения, увеличения объема легких. К этим занятиям относятся подвижные спортивныеы, бег, плавание, катание на велосипеде и пр.

    Может, автор  в начале статьи был слишком категоричен. Возможно, вы только что, усталые и довольные,  вернулись из своего сада или с огорода, где пропалывали картофель, подвязывали яблоньки или поливали помидоры с огурцами. В таком случае, я приношу свои извинения, желаю вам здоровья и всего наилучшего.

     

     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.