• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перепроизводство традиционных в Украине овощных культур привело к падению цен и ударило по производителям
    Опубликовано: 2013-03-30 10:38:39

    В Украине низкие цены на «борщевой набор» стимулируют диверсификацию производства.

    Такие данные содержит аналитический отчет ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

    Украинские производители сосредоточились на выращивании традиционной «борщевой» группы овощных культур: капуста белокочанная, морковь, свекла столовая, лук и еще нескольких позиций. Это привело к перепроизводству и уменьшению доходности. Выходом для аграриев в такой ситуации может быть переход на альтернативные овощные культуры.

    «От обострившейся от перепроизводства овощей конции более всего страдают средние и мелкие производители», — отметил профессор Национального университета биоресурсов и природопользования Зиновий Сыч.

    По мнению специалиста, в такой ситуации нужно переходить на расширение видового и сортового перечня овощных культур. Среди новых продуктов, которые готовы воспринять украинцы, специалисты называют новые разновидности помидор, перца сладкого, моркови, сельдерея корневого и черешкового, бамии, рукколы, ревеня и других. «Ярким примером успешной диверсификации овощного производства является успешное расширение производства салатов в Украине», — подчеркнул специалист.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.