• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государство будет помогать аграриям страховать кукурузу, сою и сахарную свеклу
    Опубликовано: 2013-02-11 10:00:47

    Агрострахование становится доступным для сельхозпроизводителей. На сегодня уже семь компаний получили официальную лицензию на такой вид деятельности. Кроме поддержки страховщиков, аграрии могут рассчитывать и на государственную помощь. В прошлом году государство предоставляло компенсации до 50% стоимости страхового платежа при страховании посевов озимой пшеницы. А уже в этом году государственное субсидирование планируют расширить на кукурузу, сою и сахарную свеклу.

    В прошлом году в Украине вступил в силу закон «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой». Закон регулирует отношения в сфере страхования сельскохозяйственной продукции, которое осуществляется с государственной поддержкой, с целью защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

    В 2012 году государство выделило 70 миллионов гривен на выплату компенсаций на страхование озимой пшеницы от потерь в период перезимовки.

    «Отечественный аграрный сектор требует перехода к цивилизованной практике, когда природно-климатические риски компенсируют страховые компании, и сами сельхозпроизводители испытывают потребность в страховании. В настоящее время законодательная база для решения вопроса страхования уже создана, ведь 1 июля 2012 г. вступил в силу Закон «О страховании производства сельхозпродукции», инициированный Министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком», — отметил Премьер-министр Николай Азаров.

    А уже в этом году, по словам директора департамента финансово-кредитной политики и бухгалтерского учета Минагрополитики Баграта Ахиджанова, государство планирует расширить перечень страховых продуктов, прежде всего на весенне-летний период. Так, государственное субсидирование может распространиться на кукурузу, сою и сахарную свеклу.

    О том, что рынок аграрного страхования развивается, свидетельствует работа Аграрного страхового пула, который сформировался осенью прошлого года. Сейчас в него входят 4 страховые компании. По словам заместителя руководителя проекта IFC «Развитие агрострахования в Украине» Ирины Головко, Аграрный страховой пул функционирует на основе мировых стандартов, что гарантирует предоставление качественных услуг.

    Кроме этого, сельхозпроизводители могут рассчитывать на доступность страховых тарифов, которые будет контролировать Правительство.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.