• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шампиньоны: польза или вред
    Опубликовано: 2013-02-12 13:23:04

    В каждом городе растут грибы. Есть они в парках, в озелененных дво­рах, на бульварах, в скверах, на газон­чиках и на бесхозных, одиноких буграх. Конечно, их не такое обилие, как в лесу, но встречаются даже несколько видов съедобных грибов: поплавок серый, навозник белый, колпак коль­чатый, чесночник, зонтик. Но больше всего шампиньонов, которые прорас­тают даже сквозь асфальт на тротуа­ре.

    Грибы эти по своим вкусовым каче­ствам очень неплохие. А зарождается их в городах, особенно в разгар лета с достаточными дождями, много. Но они сначала именно зарождаются — под землей и лишь потом, набрав силу, взламывая, бывает, даже слой асфальта, появляются на поверхности, как большинству грибов и положено, и растут уже в полную мощь. Вернее, должны расти. Но им не дают набрать силу люди, которым не терпится вынуть их из-под земли.

    Каждый гриб перед выходом на поверхность слегка приподнимает почву над собой. И шампиньонщики бродят по газонам, наметанным взгля­дом замечают каждый подозритель­ный бугорок и ножом безжалостно перековыривают весь дерн вокруг, чтобы найти грязный белый комочек— только еще оформляющийся шампинь­он. Траву на скверах и бульварах при­ходится пересевать. В Москве на Гого­левском бульваре, например, траву пересевают до трех раз.

    — У нас два врага летом, — гово­рили мне работники больших Екатери­нинских скверов, — роющие дерн собаки и шампиньонщики. Но от шампиньонщиков вреда куда больше.

    Серьезные люди этим не занимают­ся, они предпочитают покупать шам­пиньоны в овощном магазине или соби­рают их за городом. И прежде всего потому, что грибы, растущие в городе, впитывают в себя свинец из выхлоп­ных газов автомобилей — прямо из воздуха и из земли, насквозь пропи­танной осевшим свинцом (и многими другими вредными отходами). Грибы, впитывая свинец, концентрируют его в своей клетчатке. Поешь таких гри­бов — ив организме (прежде всего в почках) отложится свинец. А свинец — сильный яд, он выводится из орга­низма крайне плохо. Даже за городом у дорог много свинца. В городах же, в парках и на бульварах, на газончиках и в озелененных дворах, его неизмеримо больше. Поэтому в городе никакие грибы собирать НЕЛЬЗЯ!

    Но шампиньонщик рискует отра­виться не только свинцом. Дело в том, что своего рода двойником шам­пиньона является смертельно ядовитая бледная поганка. Когда эти два гриба вырастут — различия между ними будут заметны. У шампиньонов цвет пластинок вначале розовый, потом— по мере роста— бурый и даже черноватый, и клубенька у земли (вольвы) у него нет. У поганки же цвет пластинок всегда белый, а у выхода ее из земли есть мешочек-клубенек с лепестками — вольва. Но эти признаки видны, лишь когда грибы вырастут. Вочном же состоянии — а именно в таком их и извлекают из земли «бра­коньеры» — различить эти два гриба практически невозможно.

    Произрастает бледная поганка обычно в лесах, но теперь может встречаться и в городах, даже боль­ших. Ведь при строительстве и озеле­нении происходит перемещение грун­тов с полей и опушек лесов в центр города. Те, кто выковыривает из почвы непроросшие шампиньоны, может выковырить и бледную поганку. А яды —оидин и аманитин — находятся во всех частях этого гриба, даже в спо­рах, они ни варкой, ни жарением, ни сушкой, ни солкой не обезвреживают­ся, и достаточно небольшому кусочку бледной поганки попасть в организм, чтобы летальный исход был неизбе­жен. Медицина ничем не может помочь при таком отравлении: признаки его несчастный почувствует лишь через сутки, когда промывание кишечника уже бесполезно.

    Конечно, за магазинные шампинь­оны надо платить. Но не слишком ли дорого может обойтись экономия на городских грибах?

    wbc2t/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.