• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белорусский АПК нацелен на повышение контоспособности продукции и растущий экспорт
    Опубликовано: 2013-04-20 09:52:43

    Белорусский Минсельхозпрод нацелил свою отрасль на интенсификацию агропромышленного производства с приоритетом освоения новых видов продукции и ориентацию ее на экспорт. Такие планы озвучил Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, выступая с отчетом в правительстве об итогах работы в 2012 году и планах по выполнению задач на 2013 год, передает БЕЛТА.

    В принципе в этом заявлении нет ничего нового, считает корреспондент ИА «Казах-Зерно». Соответствующие министерства любой страны об этом только мечтают и тоже периодически озвучивают эти мечты на совещаниях и пресс-конференциях. Только не у всех эти мечты претворяются в жизнь, а даже наоборот. В Беларуси случай особый.

    Небольшое государство, не имеющее особых ресурсных потенциалов в виде огромных территорий пашни и пастбищ, тем не менее, стало ведущим производителем и экспортером широкой линейки готовых продуктов питания, сельхозтехники и удобрений не только на пространстве Таможенного союза и ЕврАзЭС, но далеко за пределами ближайших стран-соседей.

    Успехи белорусского АПК общеизвестны. Но, АПК Беларуси не намерено останавливаться на достигнутых позициях. Экспорт продукции Минсельхозпрода в 2013 году должен вырасти на 16%. В планах министерства - работа не только на традиционных рынках сбыта, но и активное продвижение продукции на другие рынки. «Беларусь намерена развивать сотрудничество в области сельского хозяйства с Вьетнамом, Мьянмой, Камбоджей, Ираном и другими государствами. Прорабатываются проекты с этими странами, в том числе по созданию совместных производств», - отметили в пресс-службе правительства.

    Леонид Заяц сообщил о подготовке планов модернизации сельскохозяйственных организаций. Они предусматривают конкретные мероприятия по техническому переоснащению действующих и созданию новых производственных мощностей, освоению новых видов продукции. Министр также рассказал о крупных инвестиционных проектах, планируемых к реализации в отрасли. Среди них - строительство современных заводов по производству молочной продукции, переработка мяса индейки, свиноводческих комплексов, бройлерных фабрик.

    Например, в текущем году будет модернизировано 6 льнозаводов. До 2015 года в стране должно быть модернизировано 18 льнозаводов. На 1 января 2013 года технически переоснащены 4 из них с суммарной мощностью 36 тыс. тонн льноволокна.

    Особо можно отметить успехи белорусского сельхозмашиностроения. Своими недорогими тракторами и комбайнами республика обеспечивает десятки стран мира на всех континетах. Например, в 2013 году Египетская компания Tractors & Engineering Co увеличит закупку белорусских тракторов, а совсем недавно Правительство Кыргызстана передало фермерам сельскохозяйственную технику в рамках реализации государственного проекта, который предполагает закупку 225 единиц белорусской техники.

    Заслушав отчет министра, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, важнейшим направлением развития сельского хозяйства в Беларуси должно стать формирование крупнотоварных сельхозпроизводств.

    Фёдор Сергеев

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.