• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы на 19 января
    Опубликовано: 2013-01-19 11:00:59

    По наблюдениям крестьян — тепло, оттепель, туман, снег, иней на Крещение служат благоприятными признаками для будущего урожая: «На Крещение день теплый — хлеб будет темный (высокий)». Ясная и хорошая погода в день предвещает засуху и урожай гороха, пасмурная и снежная — обильный урожай, особенно на гречку; метель — пчелы хорошо будут роиться. Если небо повсюду будет пасмурное, то всякому хлебу род; если же только на одной восточной стороне — хорошо уродитсяь; на западной — овес; на южной — просо; на северной — гречка. «На Крещение снег хлопьями, метель — к урожаю, ясный день — к неурожаю». Облака в полдень — к хорошему будущему урожаю. Если ночь будет звездной — уродятся горох и ягоды. «На Крещение много звезд — красных ягод будет много и черники».

     
    «Крещение под полный месяц — быть большой воде», «Коли в этот день прорубь полна — быть большому разливу рек». Если в этот день метель, то она будет и на масленицу. «В Крещение на полдень синие облака — к урожаю», «Коли на Крещение собаки много лают, будет много зверя и дичи».

     
    Народ примечал, если на Крещение трескучий мороз и он стоит семь дней, то после этой недели следует неделя оттепели и тогда пиковая неделя (с 4 февраля) — Тимофеевские морозы, как правило, всегда на 3—5 °С сильнее, чем на Крещение. Но держатся эти морозы всего 2—3 дня, после чего устанавливаются легкие морозы.

     

    Источник mag

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.