• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Помидоры. Семена или рассада?
    Опубликовано: 2013-02-01 10:23:04

    Без чего не может обойтись никакой огород? Конечно же, без помидорчиков. Многие огородники выращивают их, высаживая в почву рассаду. А все ли дачники выхаживают её так, чтобы она была качественной? Нет, ведь многие живут в городе, где для этого условий, прямо скажем, никаких нет. Вот поэтому и приходится им, бедным, приобретать её в магазинах или на рынках. Но здесь рассаду часто перекармливают азотом и главное не купить подобные всходы. Приобретая рассаду помидоров, многие думают, что это наилучший вариант, ведь рассада крепкая и зелёная. Не стоит заблуждаться, потому что с неё вы рискуете получить наименьший урожай. А если уж, для пущей точности, добавить свежего навоза, то у вас вырастут толстые стебли с громадным количеством цветов и минимальным – плодов.

     


    Но всё же, для тех дачников, которые по каким-то обстоятельствам не выращивают рассаду сами, есть достойнейший выход. На рынке теперь можно найти множество ранних сортов, взлелеянных безрассадным способом. Семена сажаются непосредственно в грунт.

     


    Раньше о таком слыхали лишь на юге, а теперь и мы можем насладиться семенными помидорчиками. Для этого в начале мая нужно высадить в теплицу семена, бросив в каждую личинку по четыре или пять штучек (можно брать и свои семена) и накрыв плёнкой из полиэтилена.
    После появления ростков, плёнку необходимо либо заменить на нетканый материал, либо снять совсем. Когда всходы вырастут нужно оставить два самых сильных растения в каждом гнезде, выщипав лишнее.

     


    Если вы не боитесь применения удобрений, то азотными лучше воспользоваться только в ранний период роста, потом – лишь фосфорно-калийные.
    Минимальное количество плодов, которое вы получите, можно даже рассчитать математически. 18 кустов высаживаем на квадратный метр (схема посадки: 9 лунок, 30×30 см, в каждой стебля по два). Даже если с каждого куста собрать всего 500г помидоров, в сумме с квадратного метра получится 9 кг. Но это наименьшее число спелых помидоров, которое собирают в августе. Вот вам и доказательство прекрасного результата.
    Чтобы кусты не давали тень друг на друга, растения нужно сформировать в один стебель и оставить на нём 3 кисти. На кустах можно оставить большее число кистей, тут выбирать вам.
    Многие уверены, что ранние томаты принесут низкий урожай, но это далеко не так. Кроме этого, для подобного способа выращивания пригодны многие сорта томатов.
    Спелых, сочных и вкусных вам помидорчиков!

     

    Инф.kabluchok

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.