• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сделать пенку на молоке в домашних условиях
    Опубликовано: 2013-02-03 11:23:32

    Как сделать пенку на молоке в домашних условиях. Топленое молоко, а в особенности пенки на нем – это лакомство по вкусу далеко не всем. И все же есть такие любители, которые обожают теплый цвет и волшебный аромат топленого молока, полезного и, как и все молочные продукты, очень питательного.

     

    С давних времен топленое молоко с пенками является традиционным блюдом русской кухни – еще несколько веков назад русских хозяйки радовали свою семью румяным горячим блюдом, только что вынутым из печи и покрытым аппетитной густой пенкой. Кроме нашей страны, ни в одной кухне мира нет такого дивного лакомства, а многие даже не слышали его названия.

     

    Топленое молоко готовится по двум рецептам – ряженки и варенца, которые порадуют настоящих лакомок и, возможно, откроют для них новые грани вкуса.

     

    Рецепт ряженки с пенкой в домашних условиях:


    Молоко – 1000 мл.
    Сметана – 300 гр.
    Приготовление ряженки с пенкой:
    Для приготовления ряженки необходимо немного охладить только что приготовленное топленое молоко, после чего выложить к нему сметану – можно выбрать жирный (20%) продукт, чтобы пенки были погуще.

    Получившаяся смесь должна «протомиться» на огне слабой интенсивности, постоянно тщательно перемешиваясь, под крышкой не менее получаса – только после этого готовую ряженку можно снимать с огня, снова аккуратно перемешивать и отправлять настаиваться (на срок до 6 часов).

    Настоявшаяся ряженка будет очень вкусна со свежим, только что выпеченным и горячим хлебом или даже с ржаными сухариками.

    Рецепт варенца с пенкой в домашних условиях:
    Молоко – 1000 мл.
    Сметана – 70 гр.
    Сливки – 230 мл.
    Приготовление варенца с пенкой:
    Как и в случае с ряженкой, для приготовления варенца необходимо взять горячее топленое молоко, немного охладить его, а затем смешать со сметаной и сливками. Перемешивать нужно очень аккуратно, чтобы не испортить густую пенку.

    Готовый варенец можно перелить в банку и на сутки отправить в теплое место. По истечении этого времени лакомство можно подавать к столу, украшая румяными аппетитными пенками.

    Считается, что это вкусное блюдо из топленого молока не только прекрасно утоляет голод, но и трудится над укреплением иммунитета, а также улучшением общего физического состояния и настроения.

     

     

    Инф.yakylinar

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.