• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что необходимо для создания успешной модели государственной поддержки агрострахования
    Опубликовано: 2013-01-16 19:05:16

    Примеры успешно работающих моделей государственной поддержки и субсидирования агрострахования на территории стран Евразии существуют. Одними из наиболее развитых стран в этом направлении являются Израиль (KANAT) и Турция (TARSIM). В данных странах удалось создать эффективные системы государственной поддержки сельхозпроизводителей в агростраховании, которые эффективно работают уже десятки лет.

    В каждой из этих стран разные подходы и решения, но результат один - они эффективно и оперативно решают проблемы природных и техногенных рисков для сельхозпроизводителей. Данные системы постоянно развиваются и видоизменяются – расширяется пакет доступных страховых продуктов, увеличивается количество экспертов по оценке рисков в сельском хозяйстве, и т.д.

    Пример Турции (ТARSIM) – на территории страны работает более 700 экспертов по оценке рисков и урегулированию страховых случаев в сельском хозяйстве, а суммарный объем страховых премий, передаваемых на перестрахование превышает 200 млн. евро. В Украине, по официальным данным, таких экспертов всего 30, а о перестраховании пока так и не получилось договориться. В России - экспертов немного больше, чем в Украине, но эти обе страны-соседи несравнимы по своей территории ни друг с другом, ни с Турцией, ни с Израилем.

    В начале марта 2013 года в Украине опытом создания и развития успешных моделей господдержки агрострахования в Турции и Израиле поделятся ключевые руководители компаний TARSIM и KANAT, которые стояли у истоков их создания и продолжают их развивать на протяжении многих лет. Выступления специалистов пройдут в Киеве, в рамках Международной Конференции «Агрострахование и Перестрахование Агрорисков в СНГ, Европе и Азии».

    На данной конференции так же будет обсуждаться вопрос программ государственной подготовки и сертификации экспертов по оценке рисков и урегулированию страховых случаев в сельском хозяйстве в России и Украине (Наталия Герасименко). Количество таких экспертов в Украине и России – критически низкое, а потребность в них с каждым годом  стремительно растет.

    Еще одно очень важное направление, которое выделено особым блоком – Агрофинансирование и Агрокредитование. В данном блоке представители банков и лизинговых компаний смогут обсудить и рассмотреть различные решения, которые практикуются в Европейских странах и странах СНГ. Агрострахование очень тесно связано с вопросами финансирования сельхозпроизводителей, обеспечивая защиту кредитов и инвестиций, в случае наступления рисковых событий. Своим видением решения данного вопроса на Конференции поделится Глава Представительства IFC (структура World Bank) – Елена Волошина. По теме кредитования агросектора ожидаются, так же, выступление и участие лидирующих банков стран СНГ.

    Участие и выступление на Конференции подтвердили представители Украинского Аграрного Страхового Пула и компаний, входящих в него, государственные регуляторы рынка агрострахования Украины, России, Турции и Израиля.

    Участники Конференции представляют на такие компании: СК Страховые Гарантии, Инго Украина, Ингосстрах, Страховая Группа МСК, AIAG, SwissRe, SCOR, Guy Carpenter, Aldagi BCI, Geosys, Gras Savoye Ukraine, , Concordia TUW, Novae Re, Polish Re, Catlin, Arch Reinsurance Europe, Barnett Waddingham, KANAT, TARSIM, IFC, а так же ряд агрохолдингов России и Украины совместно с представителями различных консалтинговых компаний.

    Регистрация на конференцию продолжается на условиях «стандартной регистрации» до 20 января 2012 г. включительно.

    Место проведения: InterContinental, Киев (Украина)

    Дата проведения: 4 – 6 марта 2013г.

    Краткая справка:

    Команда экспертов Проекта AgroInsurance, работает  на рынке агрострахования с 2001 года и активно сотрудничает с перестраховыми и страховыми компаниями в СНГ, Европе и Азии с 2006 г. За время существования Проекта экспертами проведены консультации компаний и правительственных организаций России, Украины, Молдовы, Грузии, Албании, Монголии, Китая и др. стран. Специалисты проекта провели суммарно более 400 тренингов по агрострахованию и риск-менеджменту в сельском хозяйстве, для сотрудников страховых компаний и государственных структур в разных странах мира.

     

    Подробная информация о Спонсорстве и Партнерстве, доступна на официальном сайте Конференции – agroinsconf  

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.