• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства спаржи
    Опубликовано: 2013-04-21 11:12:24

    • Низкокалорийный источник фолиевой кислоты и калия.

     

    • Стебли богаты антиоксидантами.

     

    Это растение, принадлежащее к семейству лилейных, некогда счи­талось сугубо весенним деликате­сом. Но сегодня спаржа широко культивируется и ее можно купить в любое время года.

     

    Спаржа является источником основных питательных веществ: шесть побегов содержат 135 мкг (микрограммов) фолатов (треть ре­комендуемой ежедневной дозы для ых), 545 мкг бета-каротинов и 200 мг калия. Исследования пока­зали, что фолатыают ключевую роль в борьбе с гомоцистеином (од­ним из факторов развития сердеч­ных заболеваний). К тому же фола­ты необходимы будущим матерям, поскольку они защищают плод от возможных нарушений нервной си­стемы.

     

    Несмотря на низкую калорий­ность (всего 20 калорий в шести по­бегах), спаржа является богатым источником клетчатки и ряда важ­ных антиоксидантов, например глутатиона.

    Из слегка отваренной или приго­товленной на пару спаржи можно сделать вкусную и питательную за­куску, салат или гарнир. Спаржу сле­дует есть сразу после того, как она сорвана. Она быстро портится и без заморозки за каких-нибудь два-три дня теряетину запаса витамина С и почти все вкусовые качества. При быстрой заморозке спаржа сохраняет большую часть питательных веществ.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.