• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы на 15 января
    Опубликовано: 2013-01-15 11:00:19

    Сильвестр. Куриный праздник.дественские святки 


    Куриный праздник: курятник чистят да там куриного бога (камень с отверстием в середине) вешают, чтобы он курей защищал. На Сильвестра на луковицахют — чистят 12 штук, да так, чтоб не заплакать, кладут на каждую щепоть соли и до утра оставляют на печи,- на какой по счету к утру смокрело, такой и месяц будет дождливым.

    Январь гонит вьюгу за семь верст. 

    Наблюдательные не забывали в этот день примечать поведение домашней птицы: "Куры торопятся на насест - к морозу". Куры хохлятся - к ненастью. "Раннее пение петухов в сильные морозы - предвестник теплой погоды". Петух вечером поёт - к перемене погоды. "Гуси полощутся в снегу - к теплу". "Снежный буран днем предвещает мороз ночью". "Оба рога месяца остры и ярки - к ветру". "Оба рога месяца круты - к морозу". "Отлогие рога месяца - к ненастью". "Сорока вблизи жилья летает, под стреху лезет - быть вьюге".

     

    Источник nm.tvinpix

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.