• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • IBI-Rating подтвердило кредитные рейтинги агрокомплекса Зеленая долина
    Опубликовано: 2013-01-11 16:05:31

    Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении кредитных рейтингов ООО «Агрокомплекс «Зеленая долина» и именных процентных необеспеченных облигаций серии «А» на уровне uaВВВ с прогнозом рейтингов «стабильный». Об этом говорится в пресс-релизе рейтингового агентства.

    Подтверждение долгосрочных кредитных рейтингов заемщика (РП) и долгового инструмента (РБИ) ООО «Агрокомплекс «Зеленая долина» обусловлено сохранением ключевых факторов, которые отмечались Рейтинговым агентством «IBI-Rating» ранее. В частности, все так же отмечается растущий спрос на сельскохозяйственную продукцию в Украине и мире, но при этом сельскохозяйственной отрасли присуща нестабильность и высокая чувствительность к воздействию факторов, таких как: природно-климатические условия, государственное регулирование, цены на нефтепродукты и химические удобрения.

    Формирование доходов ООО «Агрокомплекс «Зеленая долина» остается под влиянием колебаний цен на сельскохозяйственную продукцию, в частности цен на сахарную продукцию, которая составляет более 96% выручки от реализации Агрокомплекса. Однако дальнейшее наращивание объемов производства при одновременном росте цен на сельскохозяйственную продукцию положительно отразилось на финансовых результатах ООО «Агрокомплекс «Зеленая долина». Так чистый доход (выручка) от реализации продукции Агрокомплекса по итогам 9 мес. 2012 составил 199,2 млн. грн., показатель EBITDA — 61,5 млн. грн., что соответственно на 34% и 2% больше, чем за аналогичный период 2011 года, при одновременном сохранении высокого уровня эффективности деятельности Агрокомплекса: валовая рентабельность — 22,2%, рентабельность по EBITDA — 30,9%.Зависимость от заемного капитала ООО «Агрокомплекс «Зеленая долина» остается умеренной при сохранении приемлемого уровня долговой нагрузки: коэффициент отношения чистого долга к EBITDA — 2,2 раз, коэффициент обслуживания процентных платежей операционным денежным потоком 1,8 раз.

    Также положительным фактором остается вхождение ООО «Агрокомплекс «Зеленая долина» в юридически неоформленную группу компаний «Терра Фуд», которая сейчас находится на стадии юридического оформления.

    По мнению «IBI-Rating», положительно на кредитные рейтинги могут повлиять: улучшение показателей общей рентабельности, снижение уровня долговой нагрузки, завершение процесса создания юридически оформленного холдинга «Терра Фуд». Негативно на кредитные рейтинги могут повлиять: существенное увеличение долговой нагрузки, снижение эффективности деятельности, ухудшение экономической ситуации в стране.

     

    Источник latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.