• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В УКАБ подсчитали, сколько украинцы выбросят в мусор продуктов во время праздников
    Опубликовано: 2012-12-29 22:02:48

    По результатам опроса агентства AgriSurvey Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), до 10% продуктов питания, закупленных населением Украины к новогоднему идественскому столу, в конечном итоге не потребляются и выбрасываются в мусор.

    «Со стандартного праздничного стола на четырех ых и двух детей в среднем выбрасывается продуктов на 180 грн. Итого по всему городскому населению Украины праздничные отходы составляют порядка 930 млн грн», — говорится в сообщении пресс-службы УКАБ.

    «Таким образом, во время праздников городским населением на помойку выбрасывается количество продукции эквивалентное 7 500 т колбасы «Московской» или 13 тыс. т твердого сыра, или же 60 тыс. т мандаринов»,– утверждает директор агентства AgriSurvey Тарас Гагалюк.
    По его словам, во время опроса 59% респондентов указали, что у них во время праздников портится до 5% закупленных продуктов, а тех, кто выбрасывает свыше 25% купленных к столу продуктов, было 5% респондентов.

    Такие показатели свидетельствуют о том, что украинцам есть к чему стремиться в плане культуры потребления.

    В то же время, по данным Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO), ежегодно в мире портится около 1,3 млрд т продуктов питания, а это около одной трети продукции, предназначенной для потребления людьми.

     

    Источник latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.