• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индийское правительство стимулирует фермеров выращивать пшеницу
    Опубликовано: 2012-12-26 18:04:41

    Правительство Индии повысило цену, по которой в следующем сезоне у местных аграриев будет закупаться пшеница, до $245,6/т. Об этом заявил индийский министр финансов.

    Ранее объявленная цена закупки, $233,8/т, не была достаточно привлекательной для индийских фермеров, и ожидаемого роста посевных площадей под пшеницей во время текущей посевной кампании не произошло. К 21 декабря индийские сельхозпроизводители засеяли пшеницей 25,317 млн. га, против 25,715 млн. га в прошлом году.

    Таким образом, описанная мера является закономерным шагом, в рамках индийской государственной программы, направленной на увеличение посевных площадей под пшеницу. Индия – второй в мире производитель пшеницы, стремится обеспечить себе в следующем сезоне достаточно высокий урожай, чтобы поддерживать набранные в этом году темпы экспорта. За прошедший сезон Индия экспортировала 2 млн. т излишков пшеницы. В следующем сезоне она хочет экспортировать уже 2,5 млн. т. Однако, для этого аграрии должны быть заинтересованы в привлечении новых посевных площадей под эту культуру.

    В предыдущем сезоне рекордный урожай пшеницы в Индии в 93,9 млн. т заставил правительство пересмотреть политику продовольственной безопасности и в сентябре отменить запрет на экспорт зерновой, действовавший до этого четыре года. Помимо частных продавцов, на мировой рынок хлынула пшеница из переполненных государственных складов по самым низким на рынке ценам.

    Ранее индийское правительство заявляло, что любая экспортная цена выше $300/т является привлекательной для Индии. В ближайшее время Индия намерена экспортировать еще как минимум 5-7 млн. т пшеницы, используя выгодную мировую конъюнктуру.

    Окончательное решение по этому поводу должно быть принять до конца декабря. Одно из возможных направлений экспорта – Иран, у которого, по данным индийской стороны, больше нет претензий к качеству индийской пшеницы.

    Источник uga-port

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.