• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать мед
    Опубликовано: 2013-04-08 00:57:33

    Гречишный мед считается королем меда. Его применяют при кровоизлияниях в мозг, сетчатку глаза, при анемии сердечной мышцы. Этот мед богат минеральными веществами.

     

    Элитным считается мед белой акации. Он очень долго не засахаривается, хотя кристаллизации подвержены все виды меда. В первую очередь кристаллизуется мед, содержащий большое количество глюкозы. «Зерно» кристаллизации может быть и крупным, и мелким. Некоторые люди считают, что если «зерно» крупное, то в мед добавлен сахар. Это большое заблуждение. Гречишному меду, например, свойственны крупные кристаллы, а в сочетании гречихи с другими травами, например, клевером, они будут мелкими.

     

    Липовый мед можно добыть не во всех регионах, поэтому он стоит дороже. Если гречишный мед — король, то липовый — королева. Его достоинства — потогонное свойство при простудных заболеваниях, он лечит инфекции.

     

    Для страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы хорош донниковый мед, помимо этого, у него прекрасные вкусовые качества.

     

    Клеверный мед полезен при болезнях печени.

    Все виды меда хороши! Но имейте в виду, что «чистый» мед получить невозможно: ведь пчела - не корова, и ее не привяжешь к клеверу. Еще Авиценна говорил, что если вы будете есть мед и молоко — будете здоровы. Мед — не лекарство, и 100—150 г в день — норма здорового человека.

    Но мед надо правильно употреблять. Если с теплым чаем — будет крепить, с водой комнатной температуры до еды — слабить.

    Противопоказан мед крайне редко. Его можно употреблять даже при диабете, но только совсем немного. И даже если у вас аллергия, можно подобрать мед, на который ее не будет.

    Чтобы правильно выбрать мед, необходимо учитывать три критерия: вкусовые качества, консистенцию и запах.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.