• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто станет аграрным партнером Украины
    Опубликовано: 2012-12-19 16:00:54

    Украина активно торгует аграрной и продовольственной продукцией как со странами Европейского союза, так и сами Таможенного союза. За одиннадцать месяцев 2012 года с Украины было экспортировано в указанные страны продукции АПК на общую сумму около 9 млрд долл. США, что составляет 58% от всего экспорта данной продукции в 2012 году.

    Экспорт продукции АПК из Украины в Европейский союз в последние годы растет стремительными темпами. По итогам 2011 года, экспорт указанной продукции в ЕС в денежном эквиваленте вырос на 65% по сравнению с 2010 годом. В 2012 году экспорт за 11 месяцев больше годового показателя 2011 года на 82%. Основная доля экспорта в ЕС принадлежит зерновым и масличным культурам и продуктам их переработки.

    Внешняя торговля продукцией АПК со странами Таможенного союза тоже растет − экспорт по результатам 11 месяцев 2012 года больше годового показателя 2011 года на 28%. Основу экспорта в страны Таможенного союза составляет кондитерская продукция и сыры.

    Также положительным является сальдо внешней торговли продукцией АПК с ЕС: оно составляет 1,9 млрд долл. США, со странами Таможенного союза − 2,5 млрд дол. США.

    «Анализ внешней торговли подтверждает, что для украинского АПК стратегическими торговыми партнерами являются и Таможенный союз, и ЕС. Более того, мы экспортируем в указанные объединения совершенно разные по своей природе продукты, не конкурирующие между собой. Закрытие одного из направлений торговли вследствие предоставления преференций другому может привести к перенасыщению внутреннего рынка и сокращению производства. Поэтому сегодня для Украины очень важно проведение сбалансированной торговой политики в отношении ЕС и Таможенного союза, ведь поспешные решения, не согласованные с бизнес-средой, могут привести к значительным проблемам в торговом балансе», − комментирует президент УКАБ Алекс Лисситса.

    Источник latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.