• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальный подход к обеспечению безопасности кормов – координатор проекта GMP+ International
    Опубликовано: 2012-12-12 14:19:41

    Увеличение населения планеты с 7,5 млрд. до 9 млрд. человек в ближайшем будущем и увеличение покупательской способности позволяет прогнозировать увеличение спроса на животные белки, следовательно, и на корма и кормовые добавки для сельскохозяйственных животных.

    Как отметила на Международной конференции "Корма для эффективного животноводства 2012" координатор проекта GMP+ International Татьяна Копняк, в этих условиях глобальная система производства и торговли кормовыми добавками будет развиваться, и главные вопросы, которыми необходимо задаваться уже сегодня, – как способствовать устойчивому развитию компаний и обеспечению безопасности кормовой базы для животноводства.

    Она подчеркнула, что кормопроизводство является частью цепочки производства пищевых продуктов животного происхождения. При этом все компании в сфере производства кормов и пищевых продуктов несут собственную ответственность за безопасность продукции, но также они несут и общую ответственность в части определения принципов обеспечения безопасности кормов.

    Принципом GMP+ International по обеспечению безопасности кормов является их производство надежным для всех сторон способом, который является доказуемым и прозрачным.

    В этой связи, подчеркнула Т. Копняк, миссия GMP+ International заключается в том, чтобы активно координировать и продвигать единое и стандартизированное применение основных принципов обеспечения безопасности кормов в мировой цепочке производства, с целью внесения вклада в производство безопасных продуктов питания. Основной целью компании является управление международной схемой обеспечения устойчивости и безопасности для всей цепочки кормопроизводства, а также удовлетворение конкретных национальных потребностей с помощью дополнительных законодательных актов.

    Обеспечению безопасности кормов призвана способствовать система сертификации третьей стороной – органом сертификации (ОС), одобренным GMP+ International. Контроль со стороны GMP+ International за выполнением правил сертификации в процессе прохождения сертификации.

    Т. Копняк отметила, что для кормовой промышленности Украиныство в GMP+ International предполагает возможность быстрого выхода на европейский и международный рынок, возможность использования многолетнего опыта и обмена основной информацией по безопасности кормов.

    "В настоящее время GMP+ объединяет 28 партнерских ассоциаций в странах Евросоюза, вскоре намерена довести их до 50 за счет расширения деятельности на другие страны. В Украине сертификаты GMP+ получили уже 23 компании", – отметила координатор проекта.

     

    Источник proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.