• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зернотрейдер "Хлеб Инвестбуд" становится агрохолдингом
    Опубликовано: 2012-12-12 19:39:19

    ООО "Хлеб Инвестбуд", которое когда-то было крупнейшим экспортером зерна из Украины, наращивает земельный банк, а также готовится приступить к производству органических удобрений. Это позволит компании стать компанией полного цикла: от выращивания зерновых на собственной земле до их продажи через своего же трейдера.
    Компания создававалась как "дочка" государственного "Хлеба Украины", но в 2010-2012 годах доля государства в ней была размыта до 1%. Сейчас контроль над компанией установила кипрская Aldzas Investments.
    В 2010 году тогда еще наполовину государственная компания создала несколько предприятий: "ГПЗКУ-МТС" (механико-технологическая станция) и "ГПЗКУ Земельный фонд" для аккумуляции земельных участков в разных регионах Украины. Эти компании тогда считались подразделениями ГПЗКУ - Государственной продовольственно-зерновой корпорации, но сейчас корпорация открещивается от "ГПЗКУ Земельного фонда". Что не мешает "дочкам" "Хлеб Инвестбуда" продолжать использовать аббревиатуру госкорпорации в названиях.
    Во второйине этого года "Земельный фонд" получил в собственность минимум 5 фермерских предприятий. Это "ГПЗКУ Агрохолдинг Запад" (Ривненская область), "Агрофирма "Диамант" (Сумская область), "Агрофирма "Старосинявская", "Злагода-А" и "Злагода-Синява" (Хмельницкая область) с общим земельным банком не менее 12500 га.
    При этом владельцы "Хлеб Инвестбуда" заинтересованы и в производстве удобрений. В конце прошлого года появилось ООО "ГПЗКУ Украинские органические ресурсы", которая получила разрешение на добычу органических удобрений в Волынской области.
    Напомним, журнал Forbes назвал "Хлеб Инвестбуд" самой быстрорастущей компанией в Украине по итогам 2011 года - ее выручка выросла на 454%.


    Источник lb

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.