• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Строительную отрасль накрыла новая волна кризиса, - мнение
    Опубликовано: 2012-10-30 13:46:38

    За 2008-2010 гг. падение объемов строительства составило 70%, говорят участники рынка.

    Строительный бум, который участники рынка ожидали в этом году, так и не состоялся, вопреки всем попыткам власти запустить отрасль с помощью госпрограмм. Вместо этого эксперты констатируют - строительство накрыла вторая волна кризиса

    Как передает портал 3Doma, по данным Государственной службы статистики, объемы строительства в Украине за январь-сентябрь 2012 года сократились на 9,1% относительно аналогичного периода прошлого года. Ответственность за неутешительную статистику возложили на Госстат. Как заявили в Минрегионе, служба рассчитывает показатели по устаревшей методике, что приводит к искажению информации.

    Снижение показателей, которое в Минрегионе все же признают, но называют "уменьшением темпов наращивания", чиновники объясняют завершением работ к Евро-2012, "влиянием мировых кризисных явлений в экономике" и проведением работ в строительстве, которые не фиксирует упомянутый показатель - подготовительный и завершающий этапы возведения сооружений.

    В Ассоциации производителей строительных материалов ситуацию на рынке назвали коллапсом. Руководитель Ассоциации Иван Салий отметил, что это вторая волна кризиса.

    "За 2008-2010 гг. падение составило 70%. Казалось, что мы достигли дна, и в 2011 г. было плюс 11%. Но на сегодня этот плюс фактически превратился в ноль. И получается, что падение - фактически 70%. Отрасль составляет 3% от ВВП. В динамичных развивающихся странах - больше 10%, в Бразилии - 12,2%. А у нас 3%, и нужно в три раза увеличивать объем строительства", - сказал эксперт, добавив, что сегодня государство в Украине финансирует строительство лишь 0,6% жилья.

    По мнению Ивана Салия, нынешняя власть не оказывает достаточную поддержку строительной сфере.

    В свою очередь, застройщики отмечают уменьшение количества объектов, которые вводятся в эксплуатацию. При том, что новых строительных площадок становится больше, многие участники рынка не в состоянии завершить строительство.

    По итогам 2012 года падение объемов строительства будет составлять 12%, прогнозирует Иван Салий. "На следующий год пока никаких положительных перспектив нет", - подчеркнул эксперт.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.