• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создана недорогая система визуального управления компьютером
    Опубликовано: 2012-11-06 09:00:00
    Исследователи из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) создали программно-аппаратный комплекс, позволяющий взаимодействовать с компьютером одним лишь взглядом.


    Система GT3D, отслеживающая положение зрачков пользователя, позволяет перемещать курсор на экране, пролистывать веб-страницы и даже набирать текст. Для нажатия на ту или иную кнопку достаточно подмигнуть одним глазом: специалисты объясняют, что они отказались от использования моргания, поскольку это естественный процесс, а потому могут быть ложные срабатывания, пишет sunhome

    Одно из главных достоинств разработки — небольшая цена: в состав GT3D входят две быстрые видеокамеры стоимостью около $30 каждая и оправа очков за $5, на которой эти камеры закреплены. Данные могут передаваться на компьютер по беспроводной связи Wi-Fi или через USB-соединение. За обработку информации и её преобразование в управляющие команды отвечает специализированное программное обеспечение.


    В ходе демонстрации было показано, как при помощи GT3D можноать в классическуюу Pong. Теоретически, используя более точную калибровку, систему можно научить оценивать расстояние до объекта, на который смотрит пользователь. Это позволит применять комплекс, например, для управления посредством взгляда электронным креслом-каталкой.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.