• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ковбойский рефлекс
    Опубликовано: 2012-11-03 05:00:00

    Английские ученые показали, что люди двигаются быстрее, когда реагируют на действие, чем тогда, когда инициируют реакцию.


    Разница очень мала — всего 21 миллисекунда, но этого может хватить, чтобы однажды спасти себе жизнь. Конечно, уподобиться герою вестерна не получится. Там, как вы помните, первый схватившийся за кольт обычно получал пулю. Однако на то, чтобы среагировать на движение соперника, мозгу надо целых 200 миллисекунд, и за это время вас успеют похоронить, пишет sunhome


    Между тем 21 миллисекунда — это очень много, когда, к примеру, надо увернуться от наезжающего автобуса.


    Сотрудники Бирмингемского университета, проводившие исследование, полагают, что в основе этого феномена лежат примитивные механизмы, спасавшие наших предков и прочих животных от хищников.


    Эксперимент проходил следующим образом: группа добровольцев была разбита на пары. Перед каждым была поставлена задача нажать на кнопку первым, однако сигнала «старт» не было. Каждый нажимал тогда, когда считал нужным, или же просто реагировал на движение оппонента. По сути, та же вестерн-дуэль.


    Как ни странно, тот, кто нажимал вторым, делал это на указанные миллисекунды быстрее.


    Теперь ученые хотят взглянуть на то, что происходит в этот момент в мозге.


    Цель исследования не праздный интерес. Известно, что людям, страдающим болезнью Паркинсона, легче среагировать на что-то, чем самим это сделать. Например, им проще поймать летящий мячик, чем поднять неподвижный.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.