• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссар подал в отставку из-за подозрений в связях с мошенниками
    Опубликовано: 2012-10-17 12:45:55

    Комиссар ЕС от Мальты, который занимался вопросами здравоохранения и политикой защиты прав потребителей, Джон Далли подал в отставку из-за подозрений в связях с мошенниками. Сам комиссар обвинение отвергает.

    Пресс-служба Еврокомиссии отмечает, что в мае 2012 года производитель табачных изделий Swedish Match подала жалобу в Еврокомиссию, в который сообщил, что один из мальтийских предпринимателей, пользуясь своими личными контактами с Далли, хотел получить финансовые преимущества от компании в обмен на влияние по одобрению законодательных предложений о табачных изделиях, в частности, относительно запрещения на уровне ЕС экспорта снуса.

    Комиссар ЕС от Мальты, который занимался вопросами здравоохранения и политикой защиты прав потребителей, Джон Далли подал в отставку, сообщает пресс-служба Еврокомиссии. Согласно сообщению, Далли принял такое решение по получении доклада Европейского Бюро противодействия мошенничеству (OLAF).

    Сразу по получении жалоба была передана OLAF для проведения расследования. Окончательный отчет OLAF был передан Еврокомиссии 15 октября. В соответствии с ним, было установлено, что такой факт имел место.

    В то же время, по данным Бюро, никаких трансакций между производителем табачных изделий и мальтийским предпринимателем проведено не было. В Еврокомиссии уточнили, что OLAF не нашел доказательств прямого участия Далли в процессе, однако считает, что комиссар был осведомлен об этих событиях.

    При этом в докладе OLAF подчеркивается, что ни на одно решение Европейской комиссии не было оказано влияние в результате разоблачения факта попытки мошенничества.

    Доклад OLAF будет направлен Генеральной прокуратуре Мальты для дальнейшего расследования. Пресс-служба Еврокомиссии отмечает, что сам комиссар отвергает обвинение, однако решил подать в отставку.

    Временно его полномочиями будет исполнять вице-президент Еврокомиссии Маруш Сефкович.

    По материалам: Корреспондент, Зеркало недели

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.