• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вулкан в Антарктиде
    Опубликовано: 2012-10-25 00:50:00

    В Антарктиде вблизи залива Пайн-Айленд обнаружен новый вулкан. Следы извержения под слоем льда были замечены с помощью радара во время аэросъемки поверхности континента. Извержение произошло около 2 тысяч лет на западе материка. По мнению сотрудников Антарктического управления Великобритании, оно было самым крупным в Антарктике за последние 10 тысяч лет.



    Вулкан находится в горах Хадсон на 74,6 градусе южной широты и 97 градусе западной долготы. В ходе его извержения примерно в 207 году до нашей эры (±240 лет) раскаленные потоки пробили ледяной покров, выбрасывая пепел на 12 км вверх, пишет sunhome

     

    Несмотря на то, что съёмка велась три года назад, открытие было сделано только после анализа данных, полученных с помощью исследования ледяного покрова с воздуха. Возможно, льды самого южного и самого холодного на планете континента скрывают множество других следов предыдущих извержений, однако доказать их существование крайне сложно. Ранее спутник обнаружил извержение подводного вулкана Эребус, находящегося на острове Росса у берегов Антарктиды.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.