• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нобелевскую премию по экономике вручили за моделирвание рынков
    Опубликовано: 2012-10-16 12:00:29

    Двое профессоров из США Элвин Рот и Ллойду Шепли получили Нобелевскую премию по экономике за исследования в области экономической инженерии и моделирования отдельных рынков.

    Нобелевскую премию по экономике 2012 года получили два американских ученых: Элвин Рот из Гарварда и Ллойд Шепли из университета Калифорнии.

    Премия присуждена за "теорию стабильного распределения и практику устройства рынков" (The Theory of Stable Allocations and the Practice of Market Design).

    В пояснительной записке к премии говорится, что Элвин Рот и Ллойд Шепли в своих работах попытались ответить на один из основных вопросов экономики — вопрос распределения ресурсов между потребителями наилучшим образом. В пример приводится, в частности, распределение учеников по школам.

    Ни Элвин Рот, ни Ллойд Шепли не входили в число основных претендентов на премию — в частности, они не упоминались в авторитетном прогнозе Thompson Reuters.

    Нобелевская премия по экономике, как и другие Нобелевские премии, составляет восемь миллионов шведских крон (около 1,15 миллиона евро). Она, в отличие от других премий, выплачивается шведским ЦБ — именно по его инициативе начали вручаться Нобелевские премии по экономике (первая — в 1969 году).

    Стоит отметить, что Нобелевская премия по экономике практически всегда достается ученым из США. В последний раз американцев не было в числе лауреатов премии в 1999 году, когда она досталась канадцу Роберту Манделлу.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.