• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изогнутыхе реки
    Опубликовано: 2012-10-22 02:40:00
    Канадские ученые объяснили появление на Земле изогнутых рек распространением деревьев с развитой корневой системой, сообщают информагентства.

    По мнению авторов этой теории, именно растения с сильными корнями стабилизировали берега, положив конец царству широких, мелких и прямых водных потоков, которые зачастую имели несколько переплетающихся русел. Таким образом, ничто не мешало им подмывать и обрушивать берега, пишет sunhome

    Такое заключение было сделано на основании исследований высохших русел рек в различных частях света, в том числе в Канаде, США, Великобритании, Франции и Испании. Они свидетельствуют о том, что извилистые реки встречались чрезвычайно редко до появления растений с корнями.

    Многочисленные геологические данные указывают, что долгое время большинство рек на Земле были прямыми. Изогнутая форма русел начала появляться приблизительно 400 млн. лет назад.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.