• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еще 29 украинцев вывезли из Сирии — МИД
    Опубликовано: 2012-10-10 13:45:11

    Пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров сообщил об еще одной эвакуации украинцев из Сирии.

    Пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров сообщил об еще одной эвакуации украинцев из Сирии. "2 октября началась дополнительная фаза эвакуации украинских граждан из Сирии. При содействии Международной организации по миграции (МОМ) через Бейрут (Ливан) вывезено 29 украинцев — 25 из Алеппо и 4 из Дамаска", — сообщил он.

    "Итоговое число эвакуированных украинцев составляет 452 человека, и плюс 40 граждан других стран. Причем некоторые граждане поступают некорректно — как только обстановка в Сирии охлаждается, они хотят выехать в эту страну, и это несмотря на наши настоятельные рекомендации не ехать туда", — подытожил Дикусаров.

    Также спикер прокомментировал горячую новость об украинских боеприпасах в Алеппо.

    Напомним, что буквально вчера от корреспондента информслужбы Би-Би-Си появилась информация о том, что журналисты заметили на одном из складов боевиков в мечети ящики Луганского патронного завода (так было указано на маркировке). Отправитель — украинская компания Dastan, которая занимается изготовлением морских орудий и ракетных комплексов. А адрес получателя — Министерство обороны Саудовской Аравии. Стоит заметить, что украинский завод производит патроны калибра 7,62 для автомата АК-47.

    Александр Дикусаров опроверг домыслы, высказываемые в СМИ, что Украина напрямую провезла оружие в Сирию через перевалку в Турции или Ливане: "Украина строго придерживается международных обязательств по поставке оружия. Украина никак не могла передать оружие в Сирию. В 2010 году в соответствии со всеми нормами был подписан контракт на поставку товаров военного назначения для Министерства обороны Саудовской Аравии. За объяснениями СМИ надо обращаться к госслужбе экспортного контроля. А она в нашей стране очень сильная, поэтому просчеты могли быть у другой контрактной стороны".

    Добавим, существуют предположения, что Министерство обороны Саудовской Аравии само передало оружие в руки сирийских повстанцев.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.