• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нобелевская премия по физике присуждена за квантовые системы
    Опубликовано: 2012-10-14 11:30:05

    Лауреатами Нобелевской премии по физике 2012 года стали ученые, исследовавшие проблему  манипулирования квантовыми системами.

    Премия присуждена  марроканцу Сержу Хароше и американцу  Дэвиду Уайнленду  за "создание прорывных технологий манипулирования квантовыми системами".

    Напомним, размер главной научной награды мира в этом году составляет 1,2 миллиона долларов.

    Церемония вручения премии пройдет 10 декабря 2012 года в Стокгольме.

    Как ранее писал Главред, накануне лауреатами Нобелевской премии в области медицины и физиологии за 2012 год стали Синъя Яманака (Япония) и Джон Гердон (Великобритания).

    Премия присуждена за исследования этих ученых в области стволовых клеток.

    Синъя Яманака – профессор Института передовых медицинских наук Университета Киото, директор Центра по исследованию и применению iPS-клеток Университета Киото, ведущий исследователь Института сердечно-сосудистых заболеваний Гладстона

    Джон Гердон – британский биолог, признанный специалист в области трансплантологии, работал в британских Университетах Кембриджа, Оксфорда и в Калифорнийском технологическом институте (США).

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.