• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возраст Стоунхенджа
    Опубликовано: 2012-10-13 07:00:00

    Ученые приблизились к разгадке тайны одного из самых мистических монументов в мире – Стоунхенджа, расположенного на Солсберийской равнине английского графства Уилтшир. По результатам последних раскопок, Стоунхендж служил своеобразной доисторической "здравницей", где проводили ритуальные обряды для исцеления больных.


    Ранее ученые Университета Шеффилда проводили радиоуглеродный анализ древних захоронений и пришли к выводу, что в действительности Стоунхендж служил местом погребения правивших династий. Однако историки Тим Дарвилл и Джефф Уэйнрайт из Университета Борнсмута нашли доказательство версии, что Стоунхендж использовался для проведения обрядов, исцеляющих больных, пишет sunhome


    Как показал анализ найденных останков человеческих тел, у многих захороненных в Стоунхендже были серьезные увечья. Среди них есть и те, кто приезжал из отдаленных селений. Возможно, древние люди верили в исцеляющую силу голубых камней Стоунхенджа. Они носили с собой кусочки камней в качестве талисманов.


    Тиму Дарвиллу и Джеффу Уэйнрайту также удалось установить более точный возраст монумента. Ранее считалось, что Стоунхендж воздвигли 2600 - 2400 гг. до нашей эры. Однако экспертиза сотен каменных фрагментов показала, что сооружение появилось на 300 лет позже – приблизительно между 2400 и 2200 гг. до н.э.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.