• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осы способны узнавать друг друга
    Опубликовано: 2012-10-13 00:30:00

    Осы способны узнавать друг друга "в лицо" и помнить о контакте с конкретной особью даже через неделю. Ранее считалось, что общественные насекомые, такие как осы, пчелы и муравьи, хотя и живут колониями, не могут различать друг друга. Исследования зоологов из Мичиганского университета показали, что это не так.


    Ученые наблюдали за поведением бумажной осы полисты (Polistes fuscatus), которая живет колониями и строит гнездо с сотами. В отличие от пчел, любая женская особь у полисты может быть царицей - полноценной самкой, дающей потомство. Поэтому действующая самка должна бороться сами семьи, чтобы установить иерархию и не пустить на свое место другую осу, пишет sunhome


    Ранее ученые установили, что самки у полисты более агрессивны по отношению к чужакам, чем кам своей семьи. Более того, они способны отличать индивидуальных ос друг от друга по светлым и темным пятнам на их "лицах". Теперь ученые установили, что царицы помнят тех ос, с которыми они боролись, как минимум, неделю.


    Для эксперимента ученые собрали 50 неродственных самок полисты, которых держали попарно в одном контейнере в течение суток, а потом разделяли. Попав в контейнер, осы боролись, а потом устанавливали "миролюбивые" отношения. Когда через неделю после разделения этих ос снова сажали в один контейнер, они сохраняли "миролюбивый" характер поведения, хотя при встречах с незнакомыми особями продолжали проявлять агрессию.


    По словам ученых, это говорит о способности насекомых помнить своих бывших врагов, что позволяет им не вступать в постоянную борьбу с одними и теми же особями и сохранять иерархическую структуру. Подобное социальное поведение существует у высших млекопитающих, в том числе, у приматов. Считалось, что для этого требуется высокая нервная организация и сложное строение мозга.


    Новое исследование показывает, что сложное социальное поведение может иметь более глубокие корни у животных, чем предполагали ранее. Возможно, для его возникновения необходимы более простые нервные и генетические "кирпичики". Или же насекомые намного умнее, чем было принято считать до сих пор.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.