• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зрение и эволюция рыб
    Опубликовано: 2012-10-11 00:01:00

    Разное зрение у самок рыбок-цихлид стало причиной разделения одного вида на два разных, что демонстрирует возможный механизм биологической эволюции. Биологи из Бернского университета и университета Мэриленда исследовали два вида рыбок-цихлид, живущих в африканском озере Виктория, - Pundamilia pundamilia, самцы которого имеют голубую окраску, и Pundamilia nyererei, самцы которого красные. Самки обоих видов похожи и имеют желтый оттенок.


    Ученые выяснили, что самцы голубого цвета живут на только на мелководьях, а красные - на глубине. У самок ученые обнаружили разные варианты генов, отвечающих за цветовое зрение. Одни самки хорошо воспринимали только голубые оттенки, а другие - только красные. В соответствии со своим зрением самки выбирали самцов для спаривания. Это позволило ученым предположить механизм возникновения двух видов. Так как зрение самок приводило к выбору самцов только одного цвета, это генетически разделило две популяции рыб по цветовому признаку. При этом голубой цвет лучше виден на мелководьях, поэтому голубые самцы приспособились жить в мелких местах, а красный цвет лучше виден на глубине, поэтому красные самцы ушли в глубину, пишет sunhome


    "Как только это случилось, две группы рыб перестали скрещиваться и превратились в два разных биологических вида", - утверждает один из авторов исследования Карен Карлетон (Karen Carleton) из университета Мэриленда. Считается, что для образования новых видов необходимо разделить популяцию на две группы и изолировать их территориально. За длительное время эти группы приспосабливаются к разным условиям окружающей среды и таким образом становятся разными видами.


    По словам ученых, случай с рыбками-цихлидами показывает, что такой механизм необязателен и два биологических вида могут возникнуть на одной территории из-за разницы в органах чувств.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.