• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • До конца 2012 года цены на недвижимость не вырастут
    Опубликовано: 2012-10-02 12:00:18

    Аналитики-риэлторы утверждают, что, хотя некоторые объекты дорожают, однако в целом цены квадратных метров остаются практически неизменными в течение всего 2012 года.

    Такой вывод сделали эксперты на круглом столе, посвященном недвижимости, который организовал журнал "Деньги". На мероприятииоки рынка обсудили ожидания от цен на рынке недвижимости, доступность ипотечных кредитов и перспективы программ рассрочек от застройщиков.

    Юрий Серещенко, руководитель информационно-аналитической службы компании UDP, отмечает: "В бизнес-классе игроков немного, предложения мало, и цены там за последний квартал выросли на 0,5%. В эконом-классе иная ситуация — туда выходят новые компании, и за квартал цена метра уменьшилась на 0,7%".

    Участники рынка уверены, что постепенно предложение нового качественного жилья потеснит "вторичку", что приведет к существенному снижению цен на старые метры. Это связано с тем, что, покупая квартиру в новостройке, покупатель понимает, что вместе с квартирой он может "купить" парк, футбольное поле, фитнес-центр.

    Игроки рынка рассказали, что пока наиболее активное строительство жилья в Украине происходит в Киеве, однако постепенно региональные рынки становятся предметом пристального внимания со стороны инвесторов.

    Что касается ипотеки, то банкиры уверены: при растущей стоимости депозитов сложно говорить о доступных ставках по кредитам на покупку жилья. Впрочем, кроме коммерческой ипотеки, банки готовы предложить другие, более дешевые варианты кредитования: по госпрограмме "Доступное жилье" и по совместной программе с Государственным ипотечным учреждением.

    Однако, доступность таких кредитов под вопросом из-за высоких требований к заемщикам, особенно в части подтвержденного официального дохода. Поэтому наиболее востребованы покупателями программы рассрочки от застройщиков. По мнениюоков рынка, в 2013 году рассрочка также будет одним из основных драйверов продаж.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.