• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тактильные ощущения и слух
    Опубликовано: 2012-10-04 05:00:00
    Тактильные ощущения влияют на слух - к такому выводу пришли канадские ученые. В английской речи звуки "пэ" и "тэ" произносятся с придыханием, в отличие от звуков "бэ" и "дэ". Эти выдохи не всегда ощущаются, но Брайан Гик и его коллеги из Университета Британской Колумбии в Ванкувере предположили, что мозг способен их улавливать, формируя восприятие определенных звуков.

    Он попросили 66 добровольцев послушать запись мужского голоса, произносящего все четыре звука на фоне шума, который делал их трудноразличимыми. Периодически испытуемым направляли в лицо или в шею слабую струю воздуха, пишет автор статьи Ариа Пирсон. Хотя многие добровольцы сознательно не ощущали дуновения, они с наибольшим успехом различали звуки "пэ" и "тэ", когда они сопровождались движением воздуха. И наоборот, дуновение воздуха мешало им различить звуки "бэ" и "дэ", которые они зачастую принимали за "пэ" и "тэ", пишет sunhome

    По словам Гика, дуновение вполне можно использовать, чтобы способствовать лучшему пониманию речи. "В сознании это объединяется в одно событие", - утверждает он.
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.