• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишь 7% украинских компаний оплачивают питание своих сотрудников
    Опубликовано: 2012-09-24 12:15:02

    Большинство украинцев обедают за свой счет. 15% вообще не обедает на работе.

    Большинство офисных сотрудников обедают за свой счет и в основном едят только вторые блюда.

    Такие данные были получены в результате исследования, проведенного кадровым порталом hh. в первойине сентября 2012 года.

    Толькоина работающих в офисе успевает полностью и по назначению использовать обеденный перерыв, еще треть обедает без отрыва от работы, а 15% респондентов ответили, что обедают редко или не едят полноценно во время работы.

    Чаще всего на обед в меню у "белых воротничков" только второе блюдо, еще четверть обходятся печеньем, бутербродами, едой "из пакетика". Тех, кто может позволить себе полноценный обед, — меньше трети.

    Одной из причин неполноценного питания сотрудников украинских офисов можно считать то, что в 86% случаев за питание приходится платить самостоятельно, очень редко компания полностью (7%) или частично (4%) компенсирует обеды.

    По результатам опроса, массовой заботы работодателей о здоровом питании своих сотрудников в Украине не наблюдается. Чаще всего компанию-нанимателя либо вообще не интересует вопрос обеда сотрудников (37%), либо работодатель предоставляют оборудованную кухню для перекуса в любое время дня (44%), если это позволяет корпоративная культура.

    В такой ситуации самый простой и выгодный способ обеда для офисных работников — приносить еду с собой в судочках и обедать в офисе. Так делают 56% респондентов. Значительно меньшей популярностью среди офисных сотрудников пользуются столовые и рестораны, которые предлагают бизнес-ланчи.

    Так как пообедать полноценно удается не всем, популярностью среди "офисного планктона" пользуются перекусы. Только треть офисных сотрудников (32%) отказывают себе в маленьких приятных перерывах на что-то вкусное. Большинство же "белых воротничков" (50%) отрываются от работы, чтобы перекусить не меньше двух раз на протяжении рабочего дня, каждый десятый делает перерывы 3-5 раз за день, а 5% сообщили, что не вообще могут работать, если что-то не жуют в течении дня.

    Самый популярные вариант для офисных перекусов — сладости, шоколад, выпечка. Значительно реже в украинских офисах едят фрукты, бутерброды и йогурты.

    По словам СЕО компании "Экипаж-Сервис" Владимира Нечипоренко, чаще всего в офисы сотрудники заказывают пиццу и суши, реже — китайские боксы.

    "На сегодняшний день, к сожалению, работодателей, которые оплачивают обеды сотрудникам, не так много. Соотношение общего числа заказов, которые оплачивают работодатели и соискатели, — 15/85%", — объясняет Владимир Нечипоренко.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.