• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алмазные наностержни
    Опубликовано: 2012-09-30 00:20:00
    Ученые впервые получили алмазы в необычной форме наностержней, толщина которых составляет всего 2,1 нанометра - вдвое меньше теоретически предсказанного предела, а уникальные физические свойства позволят использовать новый материал для создания плоскопанельных дисплеев с низким энергопотреблением, уверены авторы исследования.

    Наностержни были получены группой ученых под руководством профессора Пагоны Папаконстантину (Pagona Papakonstantinou) из Ольстерского университета в Великобритании, пишет sunhome

    Исследователям удалось добиться успеха при помощи метода химического осаждения из паровой фазы, усиленного плазмой. В этом процессе газовая смесь метана и азота пропускается над разогретой поверхностью. Высокая температура этой поверхности, а также воздействие микроволн, превращающих газовую смесь в плазму, запускают в ней автокаталитические процессы разложения метана с образованием целого рядя продуктов - углеродных нанотрубок, наноалв и других модификаций углерода.

    Среди этих продуктов ученым удалось обнаружить и алмазные наностержни толщиной всего в 2,1 нанометра, "завернутые" нанотрубки конической формы. Массивы таких стержней, как выяснили ученые, в ходе процесса самосборки организуются в структуры, которые при приложении электрического напряжения очень эффективно испускают электроны. Этот процесс, называемый полевой эмиссией электронов, широко используется в научной и медицинской технике, а так же создания плоскопанельных дисплеев и телевизоров.

    Авторы статьи показали, что в случае полученных ими наноалв эффективность электронной эмиссии превышает таковую по сравнению с любыми другими материалами, используемыми для этих целей в настоящее время. Концию алмазным наностержням могут составить только высоко ориентированные углеродные нанотрубки, однако использование их в качестве источников электронов различных устройствах до сих пор не освоено, главным образом из-за их быстрой деградации.

    Обнаруженные свойства, по мнению Папаконстантину, делают вновь открытые материалы чрезвычайно перспективными для дальнейшего изучения и применения.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.