• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В сети разгорелся скандал из-за фото паралимпийцев в аэропорту Борисполь
    Опубликовано: 2012-09-17 22:20:00

    Госслужба молодежи и спорта, Национальный паралимпийский комитет, а также аэропорт Борисполь отреагировали на комментарий читателя, который прислал фото спортсменов-паралимпийцев в терминале F.

     

    "Обидно, что многие СМИ распространяют ложную и непроверенную информацию, используя положительный имидж украинских паралимпийцев в мире и в Украине, и одновременно затмевая их торжественную, теплую, трогательную встречу на родной земле", - говорится в заявлении, пишет korrespondent

     

    Авторам заявления "обидно, что непроверенная информация" блогера становится одной из главных публикаций известных изданий Украины, которые много лет пользуются большой популярностью и имеют высокий уровень доверия у украинского населения.

     

    "Авторитетные издания пользуются только одним фото неизвестного человека... Таким образом, уровень доверия к таким изданий соответственно снижается в связи с тем, что этой публикацией они дискредитируют тот чистый дух и позитив от встречи наших паралимпийцев в аэропорту Борисполь, проходившей два дня подряд - 11 и 12 сентября", - говорится в сообщении властей и аэропорта.

     

    "В блоге так называемого "читателя" Корреспондента упоминается, что спортсменов не только не встретили, но и отправили домой маршрутками. Неизвестный блогер, которого растиражировали солидные издания, не знал и не мог знать, что у терминала F аэропорта Борисполь остановки маршрутных такси отсутствуют. Также он не мог знать, что эти спортсмены (11 человек - 2 фехтовальщика, 2 лучника, 2 легкоатлета, тренер, который сопровождал их из Лондона и двое тренеров, которые приехали из Львова, чтобы сопровождать спортсменов из Киева во Львов) являются львовской частью национальной паралимпийской сборной команды, которые по прибытию в Борисполь из Лондона приняли участие в торжественной церемонии встречи в терминале F, получив билеты от организаторов церемонии на самолет во Львов, ждали своего рейса", - отмечают власти.

     

    Кроме того, сообщается, что львовскую делегацию персонал Укрцентр Инваспорт вместе с пресс-службой Национального паралимпийского комитета Украины доставили в терминал А и в течение часа отправили во Львов. "Кстати, за день до этого в другом терминале аэропорта можно было сфотографировать еще одну группу паралимпийцев, которая ожидала своего рейса в Днепропетровск", - заявили авторы письма.

     

    В Национальном паралимпийском комитете сообщили, что они получили обращение львовских паралимпийцев, которые "возмущены нечестным использованием их фото вышеупомянутыми изданиями, что омрачает радость возвращения паралимпийцев на родную землю". В частности, говорится в обращении, свое возмущение выразили двукратный чемпион и двукратный призер Паралимпийских Роман Павлик и его личный тренер Александр Якубовский, серебряный призер Паралимпиады в фехтовании на колясках Антон Дацко, сборной по фехтованию Андрей Демчук и другие.

     

    "Вместо того, чтобы порадоваться успехам наших спортсменов, известные издания переквалифицируются в желтую прессу и размещают непроверенную информацию, затмевая этим радость от встречи паралимпийцев в Украине. В своем обращении спортсмены просят, чтобы издание извинились перед ними и прекратили публикацию их фото и ложной информации", - резюмировали авторы сообщения.

     

    Напомним, Украина завоевала в Лондоне 84 медали, из которых 32 золотые, 24 - серебряные и 28 - бронзовые. Как известно, это рекордное количество наград за время выступления на Паралимпиадах. Во вторник, 11 сентября, прошла торжественная церемония встречи паралимпийцев в аэропорту Борисполь.

     

    После этого в СМИ появилась фотография паралимпийцев в аэропорту. В частности, один из блогеров Корреспондент написал: "Их пафосно встретили в Борисполе с цветами, поблагодарили, пообещали выплатить небольшие премии (убежден, эти люди заслужили на несколько порядков большего) и ... отпустили по домам. После чего из аэропорта украинские спортсмены-герои разъезжались маршрутками".

     

    Позже на странице премьер-министра Николая Азарова в Facebook появилась реакция на фотографию. Он отметил, что за встречу сборной в аэропорту отвечали организаторы. "Вы правы, организаторы должны были организовать встречу наших паралимпийцев. Но не надо обобщать, правительство поддерживает развитие спорта, у паралимпийцев есть хорошие спортивные базы", - заявил он.

     

    При этом стоит отметить, что мнение блогеров не является позицией редакции Корреспондент.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.