• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кометное происхождение океанов и атмосферы Земли
    Опубликовано: 2012-09-25 08:00:00

    Соотношенхие изотопов азота в составе комет почти с абсолютной точностью соответствуют их соотношению в атмосфере Земли, что свидетельствует о том, что одним из источников ранней земной атмосферы была кометная бомбардировка, говорится в статье группы бельгийских ученых.


    "Значительная часть земной атмосферы может иметь кометное происхождение", - говорится в статье Дэмьена Хатсмекерса (Damien Hutsemekers) и его коллег из университета Льежа, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета, пишет sunhome


    Вопрос происхождения земных океанов и атмосферы остается открытым для ученых до сих пор. Согласно теории возникновения планеты, на конечных стадиях формирования Земли из газопылевого диска ее температура была слишком высока, чтобы в ней могла остаться вода. Поэтому были необходимы внешние источники, напоминают авторы исследования. Одной из привлекательных теорий происхождения океанов является кометная: многочисленные ледяные ядра падающих на Землю комет могли быть источником воды на планете.


    Однако изотопный состав земной воды не соответствует составу кометного льда: доля тяжелой разновидности водорода - дейтерия - в земной воде в два раза ниже, чем в ядрах тех немногих комет, на которых это можно измерить (таких, как кометы Галлея, Хиякитаки, Хэйла-Боппа). Отсюда следует, что кометная вода, если она была, должна была смешаться по меньшей мере с равным количеством древней земной воды, отличающейся низким содержанием дейтерия.


    Ученые заключили, что "не больше нескольких процентов воды на Земле имеет кометное происхождение". Впрочем, отмечают авторы, этот вывод верен только в том случае, если эти данные верны для всех комет - не исключено, что существуют классы комет с другим содержанием дейтерия. Однако другой вывод они делают, говоря о кометах, как одном из возможных источников атмосферы. Ученые исследовали соотношение изотопов - азота-14 и азота-15 в цианиде и цианиде водорода (синильной кислоте) в кометах.


    Они установили, что это соотношение точно соответствует изотопному составу азота в атмосфере земли. "Значительная часть земного атмосферного азота может иметь кометное происхождение", - делают вывод ученые. По их мнению, полученный ими результат подтверждает гипотезу двойного происхождения земных океанов и атмосферы.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.