• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Город времен Золотой Орды на Кубани
    Опубликовано: 2012-09-21 02:20:00
    Археологи обнаружили в окрестностях станицы Ивановская Красноармейского района Краснодарского края город времен Золотой Орды, предположительно носивший называние Шакрак и датируемый XIII-XIV веками, сообщил сотрудник Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Лихачева, руководитель археологической экспедиции Игорь Волков.

    Раскопки в окрестностях станицы Ивановской, где находится множество курганов, археологи ведут с прошлого года. Курганы, по их мнению, скрывают остатки древнего города времен Золотой Орды. Как сообщила пресс-служба районной администрации, осенью археологи нашли "мусульманскую мечеть, которая означала центр города", пишет
    sunhome

    Волков рассказал, что археологи обнаружили останки здания мечети.
    "Понятно, что оно разрушилось еще тогда, когда перестало функционировать, а потом его разобрали на кирпич казаки. Сейчас мы находим следы, которые остались после этого", - сообщил собеседник агентства.

    По словам археолога, внешняя стена мечети была толщиной больше метра, предполагается, что внутри находилась "база колонн зрительного зала, снаружи - база колонн внешней галереи, вдоль стен - навес, под которым можно спрятаться от дождя и от солнца". "Мы также нашли сопровождающий культурный слой, но его не много, так как мусор в мечети много не бросали под ноги - это общественное место, кроме того, здесь убирали", - отметил археолог.

    Также, добавил он, археологи нашли несколько монет тех времен.
    В окрестностях Ивановской есть много холмов, за каждым из которых, уверен археолог, "будет какое-то здание".

    Сотрудник Российского научно-исследовательского института полагает, что Шакрак был большим торговым золотоордынским городом, в котором проживали около 10-15 тысяч человек. "Для тех времен - это очень большой город. Тут была развита торговля и различные ремесла, мы также нашли следы металлургического производства, вероятно, здесь также обрабатывали драгоценные металлы", - сказал Волков.

    По данным историков, город погиб в 60-х годах XIV века во время гражданской войны в Золотой Орде.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.