• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Получение водорода в металлическом состоянии
    Опубликовано: 2012-09-21 00:10:00
    Водород в твердой металлической форме, который может оказаться прекрасным сверхпроводником или найдет применение в водородной энергетике будущего, можно получить при относительно небольших давлениях, добавив к его молекуле один атом лития, утверждают авторы исследования. Ученые уже давно интересуются водородом в металлическом состоянии, в котором этот элемент, согласно теоретическим представлениям, может обладать весьма необычными физическими свойствами, например сверхпроводимостью. Кроме того, фиксация водорода в твердом соединении - крайне важная задача для развивающейся водородной энергетики будущего.

    Тем не менее, теоретические расчеты показывают, что перевод водорода в твердое состояние требует применения огромных давлений - более 400 гигапаскаль (примерно четыре миллиона атмосфер) которые пока недостижимы в лабораторных условиях. Группа ученых во главе с Роальдом Хоффманном (Roald Hoffman) из Корнельского университета в США с помощью математического расчета показала, что сочетание одного атома лития с двумя или шестью атомами водорода позволяет добиться получения металлического соединения, устойчивого в твердом состоянии при давлениях, в четыре раза меньших, чем для чистого водорода, пишет sunhome

    Авторы статьи отмечают, что это явление может наблюдаться и для других элементов периодической системы, с помощью которых можно добиться получения металлических водородных соединений с уникальными свойствами.
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.