• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины долголетия
    Опубликовано: 2012-09-20 00:50:00
    Генетики из Нью-йоркского медицинского колледжа Альберта Эйнштейна обнаружили устойчивую и, как выяснилось, вполне логичную связь между строением концов хромосом — теломер — и жизнью до ста лет. Роль теломер в старении организма признана уже давно. Дело в том, что эти небольшие участки хромосом при каждом делении клетки постепенно укорачиваются. В почтенном возрасте они совсем истончаются, и клетки, содержащие такие хромосомы, перестают делиться, впадая в состояние, называемое физиологическим старением.

    Один из нобелевских лауреатов этого года – Элизабет Блэкбёрн из университета Калифорнии в Сан-Франциско, получившая награду как раз за изучение теломер, – сравнивает их с железными наконечниками для шнурков, которые предохраняют последние от изнашивания, пишет sunhome

    В нынешнем исследовании биологи решили проверить работу теломер ещё более тщательно. Для этого они собрали образцы ДНК представителей ашкеназов которые являются однородной популяцией (к тому же их генетику уже довольно-таки хорошо изучили).

    Людей разделили на три группы. Первая: 86 очень старых (средний возраст 97 лет), но генетически здоровых людей. Вторая: 175 их потомков. Третья (контрольная): 93 отпрыска тех родителей, продолжительность жизни которых была обычной.

    "Мы хотели найти ответы на два вопроса. Действительно ли люди, живущие долго, имеют более длинные теломеры? И влияют ли на строение теломер и теломераз какие-то определённые гены", — рассказывает Гил Ацмон, ведущий автор работы. На оба вопроса были даны положительные ответы.

    Связь между жизнью до ста лет и наследованием гиперактивного фермента (той самой теломеразы), перестраивающего теломеры, очевидна, заключают генетики в своей статье журнале PNAS.

    "Как мы и предполагали, клетки долгожителей могут дольше поддерживать длину теломер своих хромосом. Кроме того, мы выяснили, что им в этом помогают особые вариации генов", — говорит ещё один автор работы Юсынь Сух

    У большинства "столетних" отсутствовали признаки сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, болезней, которые приводят к смерти очень многих стариков. Длина теломер и мутантные гены, вероятно, предохраняют их от развития этих "отклонений" в старческом возрасте.

    "Сейчас мы пытаемся понять генетический механизм поддержания длины теломер у долгожителей. Данное исследование наверняка поможет создать лекарство от старости, работающее как те самые благословенные длинные теломеразы", — заключил Сух.
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.