• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пан Ги Мун обвинил Совбез в бездействии в Сирии
    Опубликовано: 2012-09-09 22:10:00

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подверг жесткой критике Совет Безопасности, обвинив его в бездействии в вопросе урегулирования конфликта в Сирии.

     

    По словам Пан Ги Муна, "паралич" Совбеза "причиняет боль сирийскому народу", а также ослабляет доверие к самому органу. "Мы не можем оставаться в стороне, когда насилие выходит из под контроля, а кризис расширяется за пределы [сирийских] границ", - заявил генсек ООН., пишет korrespondent

     

    Пан Ги Мун выразил уверенность, что в данный момент государства, имеющие значительное влияние в Совбезе, должны предпринять срочные меры для поисков политического решения конфликта.

     

    В Сирии в марте 2011 года началось восстание против режима Башара Асада, с течением времени вылившееся в гражданскую войну. Жертвами конфликта, по оценкам правозащитников, стали более 24 тысяч человек, около 1,2 миллиона стали беженцами.

     

    В Совбезе ООН неоднократно предпринимались попытки принять резолюцию в связи с происходящем в Сирии, однако каждый раз они терпели неудачу. Проекты документов, предлагаемых странами Запада, ветировались Россией и Китаем, а встречные предложения этих стран, в свою очередь, не находили поддержки у Европы и США.

     

    Напомним, 11 августа Пан Ги Мун в письме, направленном странам-членам Совета Безопасности ООН в Сирии, заявил, что присутствие ООН в Сирии должно быть сохранено.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.