• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После Ахмадинеджада. Имя следующего президента Ирана станет известно в июне 2013-го
    Опубликовано: 2012-09-07 21:50:00

    Президентские выборы в Исламской Республике Иран состоятся 14 июня 2013 года, сообщает министерство внутренних дел Ирана.

     

    Это будут одиннадцатые выборы президента в истории страны и первые - после насильственного подавления протестов по поводу переизбрания на второй срок Махмуда Ахмадинежада в 2009 году, пишет korrespondent

     

    Ожидается, что борьба на выборах 2013 года развернется между союзниками Ахмадинежада и его более консервативными оппонентами.Согласно конституционному лимиту Ахмадинежада не может баллотироваться на третий срок.

     

    "Следующие президентские выборы состоятся в то же время, что и муниципальные выборы", цитирует ИРНА заявление министерства внутренних дел Ирана.

     

    Главой государства в Иране является Высший руководитель. Он определяет общую политику страны. С 1989 года высшим руководителем страны является Аятолла Сейед Али Хаменеи.

     

    Вторым по значимости должностным лицом в Иране является президент, который является гарантом конституции и главой исполнительной власти. Махмуд Ахмадинежад находится на посту президента с 2005 года.

     

    Напомним, в 2009 году в Иране прошли президентские выборы, на которых уверенную победу одержал Махмуд Ахмадинежад, набрав более 60% голосов, при этом его основной соперник - лидер иранской оппозиции Мирхосейн Мусави - более 30%. Однако оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов голосования и потребовала их отмены. Во вспыхнувших тогда массовых беспорядках в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.

     

    В мае в Иране прошли праламентские выборы, в которых уверенную победу одержали политические оппоненты Ахмадинежада.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.