• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рабочая группа Януковича рассмотрит обращение движения Стоп цензуре!
    Опубликовано: 2012-09-06 22:20:00

    Межведомственная рабочая группа по анализу состояния соблюдения законодательства в сфере свободы слова и защиты прав журналистов на следующем заседании обсудит обращение движения Стоп цензуре! к Президенту Виктору Януковичу.

     

    Как известно, в своих письмах к Президенту и к участникам рабочей группы журналисты просят рассмотреть инцидент, произошедший во время открытия 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного а редакторов, пишет korrespondent

     

    "Предлагаю участникам рабочей группы внести рассмотрение этого вопроса в повестку дня, чтобы выяснить все обстоятельства событий", - заявила пресс-секретарь Президента Дарья Чепак, которая является руководителем рабочей группы, действующей в рамках программы Открытый разговор.

     

    Чепак также заявила, что рабочая группа рассмотрит вопросы, которые были затронуты на встрече Президента Виктора Януковича с участниками 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного а редакторов.

     

    В частности, по ее словам, участники группы рассмотрят и начнут работу над предложениями по созданию благоприятного инвестиционного климата для развития медиа в Украине, вопросами, касающимися индустрии прессы, а также вопросами, которые возникают относительно состояния свободы слова в Украине.

     

    "Во время встречи с представителями ведущих мировых медиа глава государства подчеркнул, что украинская власть настроена на развитие современного медийного пространства, обеспечения свободы слова и плюрализма мнений", - подчеркнула Чепак.

     

    Напомним, 4 сентября Президент Виктор Янукович провел встречу с представителями ведущих мировых медиа - участниками 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного а редакторов. Во время встречи он подчеркнул, что "развитие медийного пространства, СМИ, положительно влияет на развитие и демократии, и экономики в Украине и в целом способствует развитию гражданского общества".

     

    Во время выступления Януковича журналисты развернули плакаты, сообщающие о цензуре в Украине: Восемь из девяти главных каналов контролирует власть, Региональные медиа подконтрольны власти, Украина занимает 130-е место в рейтинге свободы прессы, 2/3 нападений на журналистов осуществляет власть, 21 год без общественного телевидения.

     

    При этом к участникам акции тут же подбежали охранники: один из них оттолкнул редактора Kyiv Post Екатерину Горчинскую, а затем вырвал у главного редактора Украинской правды Алены Притулы плакат, порвал его и толкнул ее обратно в кресло. В то же время Притула не растерялась, напечатала Стоп цензуре на своем ноутбуке и развернула его экран в сторону трибуны, на которой выступал Янукович.

     

    После этого журналисты обратились к Президенту просьбой "помочь установить и наказать виновных в агрессивном поведении с журналистами во время открытия 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного а редакторов 3 сентября".

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.