• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Египет по требованию Израиля выводит танки с Синайского полуострова
    Опубликовано: 2012-09-05 21:10:00

    Египет начал выводить с Синайского полуострова тяжелую бронетехнику, введенную в регион в августе для борьбы с экстремистскими группировками.

     

    Об этом сообщает в ночь на среду агентство Reuters со ссылкой на источник в египетской службе безопасности, пишет korrespondent

     

    "Двадцать танков были передислоцированы из центральной части Синая (на запад) по направлению к Суэцу", - сообщил собеседник агентства, добавив, что на замену танкам прибыли 20 единиц легкой бронетехники.

    Присутствие египетских войск на Синае, где проходят границы Египта с Израилем и палестинским сектором Газа, регламентировано Кэмп-Дэвидским мирным договором 1979 года. Ввод на демилитаризованный полуостров дополнительных сил и расширение номенклатуры вооружений требует согласования с израильским руководством, которое в прошлом не раз шло навстречу египтянам и выражало поддержку нынешней операции.

     

    Ранее израильские СМИ сообщали, что Израиль потребовал от Египта вывести танки с Синайского полуострова, прибегнув к посредничеству американской администрации, чтобы придать дополнительный вес посланию. Глава израильского МИД Авигдор Либерман заявлял, что численность и вооружение египетских войск на пограничном Синайском полуострове не согласованы с Израилем и нарушают параграфы мирного договора между обеими странами.

     

    Напомним, операцию на Синае египетские военные начали после того, как 5 августа боевики напали на пограничный пост в северной части полуострова и убили 16 солдат. После инцидента недавно избранный президент Египта, выходец из исламистских кругов Мухаммед Мурси отправил в отставку значительную часть армейской верхушки, включая министра обороны и главу Высшего совета вооруженных сил Хусейна Тантави.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.