• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав запретил рекламу 326 лекарств
    Опубликовано: 2012-08-28 08:37:15

    В список запрещенных для рекламы лекарств попали Валокордин, Солпадеин, Кальция глюконат и Импаза.

    Министерство здравоохранения Украины разработало перечень лекарственных средств, запрещенных к рекламированию, которые отпускаются без рецепта. Он включает 326 препаратов. Формирование перечня лекарственных средств осуществлялось в соответствии с утвержденными критериями.

    Так, в список попали лекарственные средства, содержащие тические средства, психотропные вещества и прекурсоры. Например, такие лекарственные средства, как Валокордин (содержит в своем составе фенобарбитал), Солпадеин (содержит в своем составе кодеина фосфат гемгидрат). Запрещена реклама лекарственных средств, которые могут вызвать синдром привыкания, что указано в инструкции для медицинского применения, кроме лекарственных средств для наружного (местного) применения. Например, такие лекарственные средства, как Пиколакса, Крушины КОРА (длительное применение вызывает привыкание), Сены ЛИСТ (чтобы избежать привыкания, препарат целесообразно чередовать с другими слабительными средствами).

    Если лекарственное средство применяется исключительно для лечения женщин в период ности и кормления грудью, его реклама также запрещена. Например, такое лекарственное средство, как Прегнавит.

    В список включены лекарственные средства, которые применяется исключительно для лечения детей до 12 лет. Например, ИБУНОРМ БЕБИ (применяется для лечения детей от шести месяцев до 12 лет), АНАФЕРОН ДЕТСКИЙ, АДРИАНОЛ ДЕТСКИЙ (дети до 12 лет).

    Лекарства, которые применяются для лечения туберкулеза, их заболеваний, особо опасных инфекционных болезней, ВИЧ/СПИДа, рака и других опухолевых заболеваний, хронической бессонницы, - диабета, ожирения (включая лекарственные средства, используемые для уменьшения массы тела), импотенции (эректильной дисфункции ), также попали в список.

    Например, такие лекарственные средства, как ГЕПАТОФИТ, ФАСОЛИ створки плодов и другие, Ретинола ацетат (витамин А), Кальция глюконат, РЕДУКТАН, Масло семян тыквы, ПРОСТАЛАД, Импаза ЙОДДИЦЕРИН.

    С даты вступления приказа в Государственный реестр лекарственных средств Украины будет вноситься информация о принадлежности к лекарственным средствам, рекламирование которых запрещено. Она будет доступна для субъектов фармацевтического рынка и широкого круга заинтересованных лиц на официальном сайте Государственного реестра лекарственных средств Украины.

    Напомним, согласно приказу N422 от 06.06.2012, при осуществлении государственной регистрации (перерегистрации) лекарственного средства, решение относительно отнесения данного средства к перечню запрещенных для рекламирования с внесением соответствующей информации в Государственный реестр лекарственных средств Украины, принимается Министерством здравоохранения Украины на основании рекомендаций Государственного экспертного центра МОЗ.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.