• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конфликт цивилизаций: МИД РФ объяснил реакцию Запада на дело Pussy Riot
    Опубликовано: 2012-08-23 21:10:00

    МИД России объяснил реакцию Запада на приговор участницам Pussy Riot конфликтом цивилизаций. "На постмодернистском Западе многие забывают о христианских корнях Европы, а заодно не хотят уважать чувства последователей других конфессий, считая, что религия ограничивает демократию", - говорится в комментарии официального представителя министерства Александра Лукашевича, размещенном на сайте ведомства 22 августа.

     

    "Они (Запад) выступают за полную свободу акций подобных тем, которыми 'прославилась' группа Pussy Riot. Мы же убеждены, что забвение норм морали, общих для всех мировых религий, губительно, и стараемся и в жизни, и в политике соблюдать не только международное право, но и традиционные ценности", - поясняет свою позицию Лукашевич, пишет korrespondent

     

    Отвечая на обвинения в ограничении свободы слова, Лукашевич напоминает о том, что в соответствии с международными правовыми актами "свобода выражения мнения не абсолютна и неразрывно связана с целым рядом ограничений".

     

    Кроме того, по мнению дипломата, западные правозащитные организации и СМИ злоупотребляют обстоятельствами и, пользуясь делом Pussy Riot, пытаются "в очередной раз поскандалить на антироссийской ниве".

     

    "Наши оппоненты также не принимают во внимание оскорбительный для миллионов православных верующих и людей других вероисповеданий, придерживающихся традиционных понятий о нравственности, характер действа этой панк-группы", - добавляет представитель МИДа.

     

    Это уже третий официальный комментарий МИД России в связи с приговором Pussy Riot, вынесенным 17 августа. Ранее Лукашевич, комментируя решение суда, напоминал о том, что в законодательства других западных стран за оскорбление религиозных чувствтакже существует наказание в виде лишения свободы. Об этом же говорил министр иностранных России Сергей Лавров, который также призвал не устраивать истерики в связи с приговором.

     

    Участницы панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, Мария Алехина и Надежда Толоконникова были приговорены Хамовническим судом Москвы к двум годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве.

     

    Поводом для уголовного дела послужила акция в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года: девушки взобрались на амвон и устроили там "панк-молебен", видеозапись которого впоследствии выложили в интернет.

     

    Многие западные СМИ, правозащитные организации и высокопоставленные политики сочли приговор крайне жестким и несоразмерным тому, что сделали участницы Pussy Riot. Ряд политических деятелей призвали его пересмотреть. Кроме того, во многих странах мира по ходу слушаний и после вынесения приговора проходили акции в поддержку девушек.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.